В Якутском автодорожном техникуме открыли мемориальную доску, посвященную памяти выпускника, гвардии ефрейтора, разведчика 14 отдельной гвардейской бригады специального назначения Ярослава Грекова, награжденного орденом Мужества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мероприятии приняли участие однополчане из специального подразделения «Гром», студенты и работники техникума, представители власти.

«Он был разведчиком, но, кроме этого, еще и санитаром. Вынес с поля боя очень много наших ребят, оказывал им первую помощь. Своих детей мы воспитывали в духе патриотизма, и сейчас это очень важно. Их жизнь должна стать большим примером для подрастающего поколения», — сказала на открытии мемориальной доски Жанна Грекова.

 

 

 

 

 

Своими воспоминаниями о Ярославе Грекове поделилась преподаватель Якутского автодорожного техникума Людмила Инешина.

«Я помню его трудолюбивым и отзывчивым юношей. Это был по-настоящему хороший товарищ. Он учился в группе «Коммерсант на транспорте». Настоящие герои всегда незаметны в мирное время, в минуты опасности они часто выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти.  Ярослав Греков — солдат России, которым гордится наша страна», — сказала Людмила Геннадьевна.

Право открытия  мемориальной доски  было предоставлено матери Ярослава Жанне Грековой, вице-спикеру Ил  Тумэна Антонине Григорьевой и Людмиле Инешиной.

Ярослав Греков родился 19 января 1990 году в г. Кустанай Казахской ССР. В возрасте 3 лет переехал жить в Якутск на родину матери Жанны Валентиновны Грековой, работающей психологом кризисного центра при Управлении образования г. Якутска. Обучался в школе № 16. Ярослав много лет занимался плаванием в бассейне «Самородок», имел отличные спортивные данные.

После 9 класса поступил в Профессиональный лицей №11 по специальности «Коммерсант на транспорте» и успешно его окончил.

Ярослав был воспитан в духе патриотизма и твердой решимости служить в рядах Российской Армии. После окончания лицея самостоятельно написал заявление в военкомат и был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Службу проходил в г. Хабаровск в войсках ВДВ.

Завершив срочную службу, вернулся в Якутск и 3 года работал по специальности. В 2014 году в семье Ярослава родилась дочь Юлия. Ярослав был любящим сыном и отцом.

В 2017 году Ярослав заключил договор на контрактную службу в г. Хабаровск.  С честью выполнял свои воинские обязанности в 14 отдельной бригаде спецназа по профессии разведчик. Погиб в августе 2022 года.  Посмертно награжден орденом Мужества.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend