В рамках V фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе!» в Москве в парке «Зарядье» открыта Якутская ураса, где состоится презентация туристического потенциала Республики Саха (Якутия).

“Развитие туристической отрасли — одна из важных задач республики. На презентацию туристического потенциала Якутии приглашены федеральные профильные учреждения, министерства и департаменты по туризму регионов страны, федеральные туроператоры и ассоциации в сфере туризма”, — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Якутия удивит гостей новыми туристическими возможностями, познакомит с главными маршрутами. Представители республики расскажут участникам презентации о самых интересных и живописных местах северного края – современного и особенного региона России, которому удалось сохранить свое богатое культурное наследие, историю и первозданную природу.

В Якутской урасе будет открыта выставка «Якутская лошадь: история и традиции», посвященная «божественному дару Срединному миру» — лошади. Здесь будут представлены комплекты конских убранств в технике вышивки, аппликации и из конского волоса, сшитые народными мастерами республики, а также верховая сбруя с седлом XVIII века. Наряду с этим гости якутской урасы смогут познакомиться с этнической историей народа саха, ископаемыми лошади плейстоцена, материалами палеонтолога, доктора биологических наук П.А. Лазарева, породами уникальных якутских лошадей, с их зоотехническими, морфологическими, физиологическими показателями и т.д. Кроме этого, посетителей выставки ждет интерактив по традиционным играм саха и завязыванию якутского узла.

В заповедном посольстве «Зарядья» для посетителей будут организованы мастер-классы от якутских мастеров по плетению из конского волоса, игре на хомусе, состоятся лекции  «Якутская лошадь: происхождение и культ коня в жизненном цикле народа саха», «О проекте «Пути великих свершений», «О проекте «Конный переход «От Полюса холода до Белокаменной», «Ленские столбы – уникальный объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО»,  о «Проекте «Хранители легенд», туризме и путешествиях по Республике Саха (Якутия).

21 августа, в День Якутии, для гостей фестиваля будет организован концерт и якутский традиционный хороводный круговой танец Осуохай.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend