Субсидии из федерального бюджета предусмотрены в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры». Оператором программы является Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Заявка на участие в программе от Республики Саха (Якутия) была подана в Ростуризм в конце июля текущего года Правительством Республики Саха (Якутия).

Заявки регионов оценивались по специальной методике. Регионы–победители были определены путем конкурсного отбора.
Планируется, что Якутия и еще 20 регионов России получат субсидии на общую сумму 1,55 млрд. рублей на:

  • приобретение туристического оборудования,
  • создание электронных путеводителей,
  • развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями,
  • приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката,
  • разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха

«От республики была подана заявка на получение субсидии в размере более 67 миллионов рублей для реализации проектов в сфере туризма в 2023 году.
Для подачи заявки на получение федеральных средств были проанализированы наиболее перспективные проекты бизнеса в сфере туризма, осуществляющие свою деятельность в рамках определенных территориальных зон республики. Поддержка реализации проектов в составе комплексного территориального кластера (ТРК) позволит обеспечить достижение ключевых показателей сферы туризма, при этом окажет влияние на развитие ТРК и региона в целом.

В 2023 году будет проведён региональный конкурс на определение проектов из сферы туризма, которые получат грантовую поддержку» — сообщает Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев.

Send this to a friend