На прошедшей неделе состоялись конкурсы на предоставление субсидий предпринимателям — производителям местной продукции и субсидий на строительство круглогодичных гостевых домов. Прием документов для участия в конкурсах проходил с 16 сентября по 17 октября текущего года.

По результатам отбора 25 местных производителей из 12 районов республики и из г. Якутска получат поддержку в размере 8 миллионов рублей на возмещение затрат по модернизации производственного оборудования.

Также по итогам прошедшего отбора 5 предпринимателей сферы туризма получат субсидии на строительство круглогодичных гостевых домов на сумму 5 миллионов рублей.

«Первые субсидии на строительство гостевых домов были выделены в 2021 году. Тогда поддержку получили 16 проектов из Хангаласского, Намского, Горного, Кобяйского, Чурапчинского, Амгинского районов и из . г Якутск. На сегодня уже построено 12 гостевых домов, 4 дома находятся в процессе строительства. Строительство новых объектов способствует развитию внутреннего и въездного туризма в Якутии» – сообщает министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды.

Send this to a friend