В эти дни проходят встречи с общественностью Окружной администрации, в которых активное участие принимают депутаты Якутской городской Думы. Ведь в своей депутатской деятельности они активно взаимодействуют с мэрией, к ним, в первую очередь, обращаются избиратели, на контроле у депутатов находится много вопросов, которые они решают совместно с Окружной администрацией. Вот и на встрече и.о. главы городского округа «город Якутск» Евгения Григорьева с жителями Гагаринского округа приняла участие депутат Гордумы по Гагаринскому избирательному округу № 13, главный врач ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница № 2» Саргылана Васильева.

Во время встречи депутат просила обратить внимание Окружной администрации на частный сектор округа. Его доля с каждым годом растет, поэтому здесь есть проблемы с освещением, благоустройством внутриквартальных дорог, установкой детских площадок.

 

Во время встречи жителями Гагаринского округа был задан вопрос по поводу строительства поликлиники, который является самым острым в этом микрорайоне. Новую поликлинику жители ждут уже на протяжении многих лет. На этот вопрос Саргылана Васильева ответила:

«Этот вопрос уже давно стоит на депутатском контроле. Лично я его поднимаю с 2010 года. Наконец-то он разрешается. На сегодняшний момент земельный участок выделен и отведен под строительство поликлиники, которое будет вестись по государственно-частному партнерству. На участке проведены изыскательские работы. Сейчас производится вынос сетей совместно с Аэропорт «Город Якутск». На прошлой неделе я встречалась с представителем компании, которая будет строить нашу поликлинику, которая рассчитана на 600 посещений в смену. Ее строительство намечено на 2 квартал 2021 года, окончание предполагается в 2023 году. Финансирование на строительство поликлиники уже выделено», — отметила депутат Гордумы.

Выступая на встрече, Саргылана Васильева также информировала жителей округа по еще одному злободневному вопросу — организации водоснабжения в районе «Белое озеро».

«По запросам избирателей мы неоднократно ставили этот вопрос, делали различные запросы. Эту проблему поднимала еще, будучи депутатом Гордумы, Марина Сергеевна Силкина – ныне депутат Госсобрания (Ил Тумэн). Потом эстафета перешла ко мне — я тоже этот актуальный для жителей Гагаринского округа вопрос постоянно ставила, писала письма в различные инстанции. Мы встречались с генеральным директором АО «Водоканал», заместителем Председателя Якутской Гордумы Анатолием Андреевичем Кырджагасовым, который всецело поддерживает этот вопрос. И буквально на днях произошел большой прорыв в этом вопросе: круглогодичное водоснабжение «Белого озера» вошло в инвестпрограмму АО «Водоканал», также этот пункт введен в Указ Главы РС (Я) о социально-экономическом развитии г. Якутска и будет отдельно финансироваться. Это, я считаю, большим прорывом», — подчеркнула депутат Гордумы.

В целом, Саргылана Васильева отметила, что в последние годы в Гагаринском округе проведено очень много работы. Большое внимание уделяется командой нынешней Окружной администрации, в свое время округу большое внимание уделял и Айсен Сергеевич Николаев. Строительство ДК им. Гагарина, школы № 24, входных ворот Якутска, прокладывание качественных дорог, начало строительства детского сада в Новопортовском районе – все это, конечно, радует жителей округа. В данное время запланирован пристрой к школе № 30, в этом году будет продолжено строительство дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Во время встречи депутат Ил Тумэна Марина Силкина высказалась за необходимость выделения помещения подростковому центру. Окружная администрация взяла этот вопрос на контроль. Также совместными усилиями депутаты от Гагаринского округа добились того, чтобы в этом году были выделены средства на капитальный ремонт школы № 38 и на усиление ее фундамента.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend