В Гордуме в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Айаана Васильева, на котором было рассмотрено два вопроса — о готовности образовательных учреждений к проведению государственной итоговой аттестации за 2020-2021 учебный год и о ходе подготовки к новому 2021-2022 учебному году.

Выступая по первому вопросу, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Семенов, дал общую информацию о том, как в этом году будет проводиться государственная итоговая аттестация для девятиклассников и выпускных классов.

Так, ГИА для 9 классов пройдет с 24 мая по 2 июля. По состоянию на 28 апреля, на участие в ГИА-9 заявлено 3 892 обучающихся.

В городском округе «город Якутск» в основной период будет задействовано 36 пунктов проведения экзаменов. В этом году дополнительно открыты новые пункты в СОШ № 13 и Тулагинской СОШ, один пункт, при СОШ № 38, закрылся из-за укрепительных работ.

Также начальник Управления образования сообщил, что, согласно санитарных норм, в аудитории экзамены будут сдавать по 8 учащихся, в шахматном порядке, с расстоянием не менее 1,5 метров друг от друга. «Участники распределены по ППЭ, дети и организаторы остаются в своих школах, как и в прошлом году, обмена детьми, как во время единого госэкзамена, не будет», — отметил он.

Также для девятиклассников с 18 по 21 мая будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. «Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Дети с ОВЗ и дети-инвалиды контрольную работу сдают по желанию», — сообщил Алексей Семенов.

Для 11 классов государственная итоговая аттестация пройдет с 25 мая по 2 июля. По состоянию на 15 апреля, на участие в ГИА заявлено 2 822 человека, из них выпускников текущего года -2 477 человек, выпускников прошлых лет – 305 человек, выпускники, не завершившие среднее общее образование (не прошедшие ГИА) – 35 человек, обучающиеся СПО – 5. На участие в ГИА-11 в форме ЕГЭ заявлены 2 498 человек, ГВЭ – 324 человека.

Алексей Семенов также сообщил, в чем отличие проведения ЕГЭ нынешнего года. «Он переходит на технологию передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования в аудиториях ППЭ, в связи с этим, мы закупили технического оборудования на сумму более 8 млн. руб., а также обеспечили источниками бесперебойного питания на сумму более 1,6млн. руб. Проведение экзамена по информатике – это второе отличие этого года – полностью переходит в компьютерную форму и называется он «компьютерный единый госэкзамен» (КЕГЭ). Он будет проводиться в 9 ППЭ, которые будут обеспечены компьютерами и ноутбуками с соответствующими характеристиками», — подчеркнул начальник Управления.

Выступая по второму вопросу повестки — о ходе подготовки к новому 2021 – 2022 учебному году – Алексей Семенов остановился на нескольких моментах: кадровом обеспечении образовательного процесса, развитии сети профильного обучения, обеспечении образовательного процесса учебниками. В частности, говоря о проблемах, он отметил острый дефицит в школах города квалифицированных учителей физики, информатики, математики, химии, биологии, говорил о том, что поток высококвалифицированных учителей из улусов прекратился.

По мнению начальника Управления образования, для решения кадровых вопросов в перспективе необходимо внедрить систему целевой подготовки будущих учителей в педагогических вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска за счет федерального бюджета. Кроме этого, необходимо расширить сеть педагогических классов, профильных групп в школах города. В настоящее время, начиная с 2021 – 2022 учебного года, будет объявлен прием в педагогические классы в школах № 6 и № 31, также открывается Региональная площадка олимпиад Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Также начальник Управления проинформировал о планируемых ремонтных работах – в этом году на капремонт объектов образования предусмотрено более 34,4 млн. рублей.

Вопросы докладчику задали первый вице-спикер Гордумы Евдокия Евсикова, члены постоянной комиссии Гордумы по социальной политике Айаан Васильев, Николай Васильев, Анатолий Кырджагасов, Саргылана Васильева, Наталья Пахомова, Алексей Осипов. Касались они вакцинации учителей от коронавируса, обеспечения безопасности учащихся во время учебного процесса в школах, повышения квалификации педагогических кадров, планов по воспитательной работе с учащимися, эффективности работы службы примирения и др., также были заданы вопросы по ремонту школ.

Члены постоянной комиссии по социальной политике приняли информацию к сведению. Было решено на одном из заседаний в июне месяце рассмотреть вопрос «Об антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений городского округа «город Якутск». А также постоянная комиссия Гордумы приняла протокольные поручения: рекомендовать главе городского округа «город Якутск» предоставить в адрес постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике в срок до 10 июня с.г. информацию о соответствии финансирования с государственного бюджета РС (Я) субвенции на реализацию государственного стандарта среднего общего и дошкольного образования по городскому округу «город Якутск» согласно утвержденным нормативам; рекомендовать депутату Якутской городской Думы, члену постоянной комиссии по социальной политике Алексею Осипову взять на контроль вопрос целевой подготовки будущих учителей в СВФУ им. М.К. Аммосова для обеспечения нужд муниципальных общеобразовательных учреждений ГО «город Якутск».

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend