В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной комиссии Гордумы по развитию пригородных территорий и АПК под председательством Парасковьи Козловой, на котором были рассмотрены два вопроса — ход исполнения протокольных рекомендаций комиссии и мероприятия по реализации исполнения плана по заготовке сена.

Члены комиссии поддержали первого вице-спикера Гордумы Евдокию Евсикову, которая предложила заслушать информацию только по тем протокольным поручениям Реестра, которые находятся в работе, или частично исполнены, т.е. это протокольные поручения № 8, 13, 17 и 26. Информацию по ним дали замглавы города по экономике и финансам Георгий Гаврильев и замглавы по городскому хозяйству Егор Кардашевский.

Так, протокольным поручением № 13 было рекомендовано МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» рассмотреть возможность признания линий электропередач, находящихся на территории пригородов ГО «город Якутск», бесхозными и передать на баланс МУП «Горсвет».

По данному пункту отчитался Егор Кардашевский: «Нами работы произведены за период с 2019 года по настоящий момент. Бесхозяйными объектами недвижимого имущества на территории пригородов городского округа признаны следующие объекты: в п. Маган, ул. 40 лет Победы, дом 3 (протяженность 15 м), в с. Хатассы, по ул. Октябрьская до насосной станции и дамба (протяженность 900 м). На сегодняшний момент работы ведутся в с. Табага, по ул. Комсомольская и Пеледуйская. Есть понимание по части работы с ПАО «Якутскэнерго», направлено письмо в адрес генерального директора».

Также было отмечено, что все новые объекты уже автоматически закрепляются за МУП «Горсвет», а по старым объектам, которые расположены в пригородных территориях – все в работе, но есть случаи, когда пригородные администрации сами готовы обслуживать эти линии.

Протокольным поручением № 17 было рекомендовано Окружной администрации разработать механизм финансовой поддержки ООО «Багарах».

Как отметил Георгий Гаврильев, средства до ООО «Багарах» через МУП «Горснаб» были доведены в 2020 году. Из этих средств, согласно целевому назначению, предприятием были погашены кредиты в Алмазэргиэнбанке и Россельхозбанке. Что касается разработки механизма – по словам замглавы, на сегодняшний день существует два механизма: первый – через МУП «Горснаб», так как он является учредителем, второй – через муниципальную программу развития агропояса.

«На тот момент, когда появилось это протокольное поручение, у предприятия были проблемы по обслуживанию долга, т.е. были кредиты. Я считаю, что на тот момент протокольное поручение было исполнено, средства доведены, предприятие кредиты погасило. Поэтому прошу снять данный пункт в протоколе», — сказал Георгий Гаврильев.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Парасковья Козлова, Евдокия Евсикова, Ольга Саргыдаева. В итоге члены комиссии приняли решение считать исполненными протокольные поручения № 13 и № 17, остальные – остаются в работе.

По второму вопросу выступил заместитель начальника Управления сельского хозяйства Окружной администрации г. Якутска Семен Васильев. Было отмечено, что в 2021 году план посева кормовых культур составляет 1 841 га, в том числе, 945 га многолетних трав посева прошлых лет, 350 га посева многолетних трав текущего года и 546 га однолетних трав.

План заготовки сена в этом году составляет 10 648 тонн, силоса – 1500 тонн, сенажа – 500 тонн. По прогнозам по кормозаготовке будет задействовано около 48 звеньев, из них 39 механизированных, 9 полумеханизированных, 2 ручных звена, 77 тракторов и 139 человек.

Первый вице-спикер Гордумы Евдокия Евсикова поинтересовалась, когда планируется начать сенокосную компанию? Семен Васильев ответил – после 13 июля.

Председатель постоянной комиссии Парасковья Козлова выразила обеспокоенность – в случае, если высокий уровень воды продержится, необходимо будет арендовать паромы для проведения сенокоса на островных участках. Ведь, как известно, в Тулагино-Кильдямском и Хатасском наслегах основной сенокос проводится именно на островах. Заместитель начальника Управления сельского хозяйства взял вопрос на контроль. Он также сообщил, что на ГСМ для крестьянских и крупных хозяйств на период сенокосной компании заложено 400 тыс. руб.

Евдокия Евсикова предложила в сентябре-октябре заслушать информацию Управления сельского хозяйства по итогам сенозаготовительной компании, а Парасковья Козлова — внести изменения в муниципальную программу «Развитие агропояса городского округа «город Якутск» на 2020 – 2024 годы».

Члены комиссии приняли рекомендации в адрес Управления сельского хозяйства Окружной администрации г. Якутска.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend