В  городе Якутске на площади Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям», посвященная 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской битве.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова и депутат Якутской городской Думы по Набережному избирательному округу № 8 Владислав Дмитриев.

 

 

 

 

 

 

Справочно: Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) — совокупность стратегических оборонительно (5—23 июля) наступательных

(12 июля — 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В историографии считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов».

 

 

Send this to a friend