Айсен Николаев заявил о восстановлении экономики Якутии в 2021 году

В 2021 году Якутия достигнет исторических максимумов по добыче угля, золота, газа и нефти.

“ 2021 год в полной мере показал – мы не только научились жить и работать в сложнейших условиях. Мы сумели во многих отраслях экономики, социальной сферы и общественной жизни обратить вызовы в преимущества и даже добиться успеха”, — заявил Айсен Николаев. На новый уровень вышло сотрудничество с  промышленными компаниями, действующими в республике.

По итогам года в республике будет добыто  40 тонн золота, 30 тонн угля, 12 млрд кубометров газа, 17 млн тонн нефти. Реализуются крупные промышленные проекты,  вводятся в эксплуатацию новых производствы, создаются новые рабочие места.
В уходящем году запущены в эксплуатацию высокотехнологичная шахта «Восточная Денисовская», Нежданинский горно-обогатительный комбинат, решаются вопросы создания инфраструктуры для золоторудного месторождения «Кючус».

В 2022 году 100 млн рублей будет направлено на поддержку предприятий легкой, ювелирной и лесной промышленности через Фонд развития промышленности.

“Развитие несырьевого сектора экономики создает платформу будущего для активной творческой молодежи, связывающей свою жизнь с родной республикой”, — подчеркнул Айсен Николаев.

Якутия является лидером в сфере IT на Дальнем Востоке. Экспорт IT-услуг составляет порядка 85% объёма продаж высоких технологий в ДФО. Сегодня отрасли работает 3,5 тысяч человек.

В 2022 году будет получит развитие первый на Дальнем Востоке Креативный кластер. Главными направлениями его деятельности станут кинематография, анимация и производство цифрового контента.

Айсен Николаев предложил внедрить проект «Здоровая жизнь после ковида»

Глава Якутии Айсен Николаев предложил внедрить проект “Здоровая жизнь после ковида” в рамках госпрограммы развития здравоохранения республики.

“Нет сомнения – коронавирус будет побежден! Но уже сейчас мы должны позаботиться о том, как сохранить общественное здоровье в тяжелейшей борьбе с пандемией. Должны позаботиться о будущем благополучии каждого человека, а значит всего народа”, — отметил Айсен Николаев.

В рамках проекта будет создана система мониторинга и реабилитации переболевших COVID-19. Программа реабилитации будет подбираться в зависимости от того, насколько тяжело протекала болезнь и возможных рисков возникновения осложнений.

Также глава в ходе своего послания подвел итоги Года здоровья. Он отметил инфраструктурные изменения. С вводом Кардиологического центра жителям Якутии будут доступны лучшие мировые медицинские технологии лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Строится Онкологический центр, который будет оснащен новейшим оборудованием для ранней диагностики и высокотехнологичного лечения онкологических заболеваний. Для двух флагманов современной медицины Якутии готовятся кадры в ведущих медицинских центрах страны и мира.

Продолжается реконструкция медучреждений Нерюнгринского района. Началось строительство центральных больниц в Таатте, Чурапче, в Вилюйске, Усть-Мае, в Моме. В предстоящем году завершится проектирование Мегино–Кангаласской, Кобяйской, Намской, Нюрбинской,  Сунтарской центральных районных больниц, а в 2023 году начнется их строительство. Развивается телемедицина, скорая медицинская помощь, санавиация. В систему здравоохранения внедряются персонализированные и диагностические лечебные платформы. На базе Республиканской клинической больницы №3 создан Центр предиктивной медицины и биоинформатики. Запущен проект «Генетический скрининг и паспорт наследственных заболеваний» для  будущих мам из арктических и сельских улусов.

Айсен Николаев: для развития Якутии нужны новые подходы в образовании и науке 

Образование должно рассматриваться как стратегическая отрасль, от которой зависит качество жизни и будущее Якутии. Для этого каждый ребёнок, каждый молодой человек в республике  вне зависимости от того, где живёт, должен иметь доступ к передовым знаниям. Об этом в ходе Послания депутатам Ил Тумэн заявил Глава республики Айсен Николаев.

«В республике создается уникальная сеть для развития талантов молодого поколения якутян. Скоро в Октёмцах будет введен новый учебный корпус Малой академии наук Якутии, полным ходом идёт строительство круглогодичного детского центра «Полярная звезда», начинается строительство Парка будущих поколений», – сказал Глава.

Только за последние 3 года в регионе ввели более 70 объектов общего и дошкольного образования. В 2022 году планируется открыть 15 новых школ в столице и в районах. До 2023 года республика также получит более 2,8 млрд рублей на капитальный ремонт и оснащение школ в рамках исполнения поручения Президента РФ на съезде «Единой России».

Для выработки новой траектории развития системы образования Глава Якутии поддержал проведение в 2022 году Съезда учителей и педагогической общественности республики. В  рамках подготовки к Съезду Глава поручил организовать широкую общественную дискуссию о будущем образования и вовлечь самих школьников.

«Крайне важно понять запрос и самих детей. В этих целях считаю необходимым проведение компетентного социологического исследования среди школьников. Прошу Минобразования организовать эту работу. На Съезд надо выходить с реальной, объективной картиной, чтобы принятые решения были не формальными, а действительно эффективными», – сказал Глава.

По словам Главы, современной Якутии важно выйти на лидирующие позиции в формировании новых подходов в управлении, экономике и экологии. Опорой нам в этом должна служить наука. При этом важно, чтобы наука не развивалась изолированно. Она должна стать главной точкой притяжения инноваций, финансов и бизнеса для развития экономики.

Айсен Николаев также акцентировал внимание на том, что научно-образовательному центру «Север» предстоит вывести исследования якутских ученых на мировой уровень.

Айсен Николаев объявил о продлении мер поддержки предпринимателей 

Меры поддержки отраслей малого и среднего бизнеса, пострадавших вследствие пандемии, планируется продлить на 2022 год. Об этом заявил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе Послания депутатам Ил Тумэн.

По словам главы республики, в 2022-м году уровень налоговой поддержки предпринимателей превысит 1,6 млрд рублей.

Помимо налоговых льгот в регионе продолжат упрощать регулирование и контроль предпринимательской деятельности. Продлевается мораторий на проверки, введенный в апреле 2020 года как антикризисная мера.

«Малый бизнес позитивно отреагировал на меры антикризисной  поддержки: налоговые послабления, прямые субсидии и льготное кредитование. Об этом говорят факты – впервые за всю историю республики в марте этого года численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, превысила стотысячный порог», – сказал Айсен Николаев.

С 1 января 2022 года начнёт действовать новый закон о контрольно-надзорной деятельности. Это новый подход, направленный не на наказание, а на профилактику и предупреждение нарушений, в зависимости от риска для жизни и здоровья людей. Глава республики поручил в кратчайшие сроки принять положения о муниципальном контроле в районах.

Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства занято 111 785 человек.

Айсен Николаев объявил о новых мерах поддержки в сельскохозяйственной отрасли

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе послания депутатам Ил Тумэн рассказал об увеличении мер поддержки сельских жителей.

По словам главы республики, в 2022 году финансирование сельского хозяйства достигнет рекордного уровня – 12,5 млрд рублей.  Будут введены новые субсидии на заготовку мяса, овощей, картофеля и зерновых. Субсидии на поголовье коров в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах арктических и промышленных районов вырастут до 45 тыс. рублей на голову, а на поголовье кобыл с 1, 5 до 3 тыс. рублей. Эти средства пойдут напрямую аграриям и пополнят их доходы.

«За последние три года мы нарастили объём поддержки сельских жителей по социальным контрактам почти в 3 раза.  В этом году помощь на 500 млн рублей в целом по республике получили более 5 тысяч семей. Поручаю в следующем году довести финансирование социальных контрактов до 600 млн рублей и увеличить размер помощи на развитие личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей», – сказал Айсен Николаев.

Также Айсен Николаев перечислил уже существующие меры поддержки жителей сельской местности.

С 2021 года субсидии на молоко для организованных хозяйств повысились с 35 до 50 рублей за литр. Личные подсобные хозяйства начали получать субсидию за маточное поголовье по 35 тыс. за голову. Благодаря этому те, кто реально работает на земле, получили за свой труд на 1,4 млрд рублей больше, чем в 2020 году.

Через Фонд поддержки агропромышленного комплекса сельхозтоваропроизводителям будет направлено 500 млн рублей. Ещё 500 миллионов предусмотрено на инвестиционные цели: субсидирование строительства коровников, конебаз, овощехранилищ.

В этом году, несмотря на сильнейшую засуху и пожары, аграрии республики заготовили корма для устойчивой зимовки скота. Также свыше 200 млн рублей направлено на закуп и перевозку сена из соседних регионов. По сравнению с прошлым годом в республике увеличилось поголовье лошадей, крупного рогатого скота. Впервые за последние десятилетия на 3,4% в хозяйствах стало больше коров.

Айсен Николаев: Якутск должен стать лучшим городом в мире на вечной мерзлоте

К своему 400-летию Якутск должен стать лучшим для жизни человека городом в мире на вечной мерзлоте. Об этом в Послании депутатам Ил Тумэн заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Через 10 лет наш город должен стать образцом комфортной и устойчивой среды для жизни людей по лучшим мировым стандартам. За эти годы должен быть ликвидирован существующий сейчас разрыв между потребностями жителей и состоянием социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры, качеством жилья и общественных пространств. Якутск должен стать городом широких возможностей для каждого – городом исполнения мечты», – сказал Глава республики.

В 2021 году стартовал всероссийский открытый конкурс на разработку мастер-плана города Якутска. По словам Айсена Николаева, документ стратегического планирования станет основой для достижения амбициозной цели развития столицы Якутии.

Ключевые направления для достижения этой цели утверждены в Указе Главы РС (Я) «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Текстовая трансляция Послания главы Якутии Госсобранию (Ил Тумэн) 2021 года:

Айсен Николаев: Поддержка предпринимателей будет продолжена. В том числе, уровень налоговой поддержки превысит в 2022 году 1 млрд рублей 600 млн рублей. При этом, важны не только налоговые льготы, но и упрощение регулирования и контроля. В рейтинге административного давления Якутия в этом году поднялась с 77 –го на 22 место. Мы продолжим сокращать и упрощать регистрационные и разрешительные процедуры. Продлен мораторий на проведение проверок, введенный в апреле 2020 года как антикризисная мера.

Айсен Николаев: В 2022 году финансирование сельского хозяйства достигнет рекордного уровня – 12,5 млрд рублей. Будут введены новые субсидии на заготовку мяса, овощей, картофеля и зерновых. Субсидии на поголовье коров в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах арктических и промышленных районов повысим до 45 тыс. рублей на голову, а на поголовье кобыл с 1,5 до 3 тыс. рублей. Эти средства пойдут напрямую аграриям и пополнят их доходы.

Глава Якутии поручил правительству Якутии в течение 2022 года поэтапно на 10 процентов увеличить заработную плату категорий работников бюджетной сферы, не вошедших в «майские указы».Это более 30 тысяч квалифицированных сотрудников в отраслях образования, здравоохранения, социальной службы, ветеринарии, противопожаоной службы.

Глава Якутии рассказал, что будет принята отдельная программа по социальному развитию Мирнинского района.

Айсен Николаев: Сегодня я подписал указ о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района до 2026 года.

В 2022 году будет разработан мастер-план города Якутска. Этот документ стратегического планирования станет основой для достижения амбициозной цели в развитии нашей столицы. «К своему 400-летию Якутск должен стать лучшим для жизни человека городом на вечной мерзлоте!», — заявил Айсен Николаев.

В наступающем году из федерального бюджета в рамках дальневосточного проекта «1000 дворов» будет направлено 846 млн рублей на благоустройство 121 дворовой территории.

Айсен Николаев попросил правительство Якутии ускорить работу по повышению энергоэффективности республики, в том числе на основе перспективных технологий производства сжиженного природного газа, производства водорода и аммиака.

Глава Якутии: Совместно с корпорацией «РусГидро» в арктических районах начато строительство гибридных энергоустановок, включающих дизельную и солнечную электростанции. 2 сентября в рамках Восточного экономического форума первая такая станция запущена в селе Табалах Верхоянского улуса. Работа будет продолжена — до конца 2024 года будет введена еще 71 электростанция нового поколения.  Их ввод позволит сократить потребление топлива на 30%. Кроме снижения затрат на топливо – это серьезный шаг в переходе на безуглеродную энергетику и в снижении экологических ущербов, что критически важно сегодня для Арктики.

В государственном бюджете Якутии на 2022 год предусмотрен 1 млрд 400 млн рублей на газификацию.

Айсен Николаев: В следующем году ставлю задачу подключить к газовым сетям не менее 2000 домов без привлечения средств жителей.

Глава Якутии: Мы в числе первых в России защитили заявку на инфраструктурный бюджетный кредит. За счет недорогих и долгосрочных средств будет подготовлена инфраструктура для строительства полумиллиона кв. метров жилья. Более 15 тысяч жителей смогут заселиться в новых кварталах крупнейших, быстро растущих городов республики – Якутска и Нерюнгри. В этих кварталах будет все для комфортной жизни людей, для воспитания детей. Планируется строительство 13 социальных объектов, в том числе 2 поликлиник, трех школ, трех детских садов и крытого хоккейного корта со спортивным залом.

Айсен Николаев отметил, что по ряду показателей национальных проектов в Якутии достигли результатов выше, чем в среднем по России.

В 2022 году в Якутии более 42 млрд рублей будет направлено на строительство школ, детских садов, больниц, домов культуры, спортивных комплексов, на расселение аварийного жилья.

Айсен Николаев: Половина расходов бюджета — свыше 132 млрд рублей в 2022 году будет направлено на социальную поддержку якутян: на образование, здравоохранение, культуру и спорт.

Общий объем средств, выделяемых местным бюджетам в 2022 году превысит 90,5 млрд рублей.

Впервые через Фонд развития промышленности будет направлено 100 млн рублей на поддержку легкой, ювелирной и лесной промышленности.

По решению зампреда правительства РФ — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, на реконструкцию здания для креативного кластера в Якутске направлено 940 млн рублей федеральных и республиканских средств. Его открытие 2022 году обеспечит более 1000 рабочих мест в десятке креативных проектах.

По итогам 10 месяцев 2021 года Якутия занимает 9 место и 1 место на Дальнем Востоке по экспорту IT-продукции.

Айсен Николаев: В очередной раз Якутия в 2021 году обновляет исторические максимумы в добывающих отраслях.

Экономика Якутии адаптировалась к новым условия, сняты острые угрозы и появились заделы на будущее. Восстановление экономики становится необратимым, перешагнув доковидные показатели.

Айсен Николаев: Власть должна стать эффективной и способной создать условия для улучшения жизни всех жителей республики, способной быть опорой для общества, для каждого человека в самых сложных ситуациях. Власть всегда должна быть вместе с народом.

Глава Якутии в своем послании отметил людей, которые в этом году отличились своим героическим трудом. Это медицинские работники и огнеборцы, в том числе рядовые жители сел республики. «В вашем лице я благодарю всех ваших коллег и земляков и передаю им слова искреннего уважения и гордости от имени всего народа Якутии», — сказал Айсен Николаев.

Айсен Николаев предложил создать блок Арктической медицины.

С 2022 года в Якутии начнется организация 100% охвата якутян профилактическими медосмотрами и скринингом наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Продолжается реконструкция медучреждений Нерюнгринского района. Началось строительство центральных больниц в Татте, Чурапче, Вилюйске, Усть-Мае, Моме. В предстоящем году завершится проектирование Мегино-Кангаласской, Кобяйской, Намской, Нюрбинской, Сунтарской центральных районных больниц. В 2023 году начнется их строительство, сообщил Айсен Николаев.

Строящийся онкологический центр будет оснащен самым современным оборудованием, которое позволит эффективно диагностировать и лечить онкологические заболевания.

Глава Якутии отметил, что представлены лучшие мировые технологии лечения сердечно-сосудистой системы.

Айсен Николаев: Предлагаю в государственной программе развития системы здравоохранения специальный проект «Здоровая жизнь после COVID-19».

Смертность от коронавируса в Якутии более чем в два раза ниже, чем в среднем по стране, отметил Айсен Николаев.

Айсен Николаев: Будет очень правильно, если Якутия, как крупнейший лесной регион страны, выступит инициатором комплексного решения по сохранению лесов России для будущего поколения.

Айсен Николаев попросил народных депутатов поддержать развитие отрасли лесовосстановления законодательными решениями.

Айсен Николаев сказал, что нужно особое внимание восстановлению лесов. Для этого глава предлагает разработать перспективную комплексную программу.

На 2022 год финансирование охраны лесов от пожаров в республике за счет средств федерального бюджета вырастет в пять с половиной раз и составит 1 млрд 619 миллионов рублей.

Глава Якутии отметил, что главной задачей является не допустить повторения ситуации.

Айсен Николаев: В тяжелое для республики время якутяне проявили лучшие человеческие качества и солидарность, в непростых условиях мы смогли выдержать сложнейшее испытание.

По поручению Президента России в Якутии была развернута крупнейшая группировка в истории борьбы с лесными пожарами.

В Якутии в 2021 году увеличили численность сотрудников авиалесоохраны республики, усилен парк противопожарной техники, приведена в готовность система мониторинга, создано арктическое авиаотделение для защиты северных районов.

Глава Якутии отметил, что из-за самого жаркого и засушливого лета за всю историю метеонаблюдений, лесные пожары охватили колоссальные площади тайги.

 

Send this to a friend