ИА SakhaNews. Cоциальные работники, жители Якутска одобрили отчёт об итогах работы за 2021 год ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» (РКЦСО), представленный его директором, депутатом Якугордумы Натальей Пахомовой. Мероприятие проходило онлайн, сообщает пресс-служба представительного органа.

В 2021 году 1 152 горожанам было оказано 480 462 социальных услуг, в том числе услуги в полустационарной форме – 358, срочные услуги – 26 4664, на дому – 215 440 услуг, что составляет 104, 4 процента от планового показателя.

С прошлого года Республиканский комплексный центр социального обслуживания является координационным центром пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода в Якутии. В 2021 году в Центре было создано отделение долговременного ухода путём присоединения ОСР «Эрчим» и СОСМО. В течение года проводилась работа по межведомственному взаимодействию, были заключены соглашения с управами Якутска, МФЦ, ГАУ РС(Я) «РКБ-3» и ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г.Якутска». Эти организации являются участниками пилотного проекта по реализации мероприятий региональной дорожной карты в республике.

Исходя из потребностей в социальных услугах, социальным учреждением реализуются программы. Так, в течение 2021 года востребованными являлись такие программы как Школа родственного ухода — обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными пожилыми и инвалидами, использованию технических средств реабилитации.

Действовал Пункт проката технических средств ухода и реабилитации, востребованным также оказалось полустационарное обслуживание, направленное на обеспечение социальной реабилитации и психологического сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата, сенсорные нарушения, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме социального обслуживания.

Учреждение продолжило активное сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями ОО «Союз социальных работников РС(Я)», ОО «Школа третьего возраста РС(Я)». Проводятся совместные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов, Центр привлекает волонтёров в свою деятельность и реализует партнёрские проекты.

Принимавший участие в мероприятии депутат Якутгордумы, главвач Якутской городской клинической больницы, попечитель РКЦСО Николай Васильев выступил перед работниками Центра с информацией о плане развития г.Якутска, а также высказал свою оценку деятельности РКЦСО.

Социальных работников, как и большинство горожан, волнуют вопросы распространения коронавирусной инфекции нового типа, вакцинации, а также решение вопроса с безнадзорными собаками. После обсуждения отчёт Натальи Пахомовой был одобрен.

Send this to a friend