В столице республики хотят построить кольцевую автодорогу, а на намывных территориях Зеленого луга планируют обустроить парк. Красивая набережная с велодорожкой от 203 микрорайона может протянутся вплоть до Табаги. А в районе Речпорта предлагают возвести жилой комплекс, далее в плане построить многоквартирные дома до территории ОАО «Сахалес». Это пока только желание, которое озвучил Главный архитектор г. Якутска Семен Сергеев в ходе обсуждения внесения изменений в Генеральный план городского округа.
Помимо этого, на постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Якутской городской Думы 13 апреля рассмотрели внесение изменений в «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», а также заслушали информацию о застройке местности Ус Хатын.
Из-за увеличения количества детей и в условиях плотной застройки предлагают проектировать здания школ до 4 этажей, а ранее разрешалось возводить школы до 3 этажей.
Через два года перерыва во время пандемии, Окружная администрация в этом году планирует провести юбилейных Ысыах Туймаады. По словам Ивана Гуляева, заместителя начальника Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры, из запланированных к ремонту и строительству 25 объектов в этом году утвердили порядка 6 объектов. Как добавил заместитель Главы г. Якутска Руслан Тимофеев, в этом году будет 250 тюсюлгэ, а место встречи солнца перенесут чуть восточнее.
Главный архитектор города подчеркнул, что в Тулагино-Кильдямском наслеге достаточно много исторических мест, поэтому, планируется создание геокультурного туризма.
Комментируя вопрос ИЖС для многодетных семей, Семен Сергеев отметил, что проведена большая работа по переводу из федеральной собственности в муниципальную земельных участков по Вилюйскому и Намцырскому тракту.
Поскольку карта Генерального плана сложна для восприятия и не имеет опознавательных знаков, депутаты предложили доработать карту и нанести наименования улиц, чтобы она стала понятна каждому жителю нашего города.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend