В очном формате состоялось совместное выездное заседание постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям, и постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса.

WhatsApp Image 2022-05-12 at 16.00.56

Депутаты посетили муниципальное унитарное предприятие «Якутская пассажирская автотранспортная компания» и на месте ознакомились с состоянием материально-технической базы предприятия.

Напомним, что город Якутск не так давно получил новые автобусы в рамках реализации проекта «100 автобусов к 100-летию ЯАССР», в том числе 65 единиц техники было передано МУП «ЯПАК» и 35 автобусов – «Союзавто».

Полученные модели автобусов очень подходят для суровой якутской зимы и снабжены двойными стеклами, а также в них установлены дополнительные обогреватели в салоне, а для жаркого якутского лета предусмотрены кондиционеры. На первоначальную оплату из федерального бюджета было выделено 193 миллионов рублей, из республиканского – 120 миллионов рублей.

Автопарк городского общественного транспорта удалось обновить и пополнить благодаря участию в программе Минпромторга России, в рамках программы по субсидированию техники на газе. Для Якутска и пригородов это важное и очень нужное событие, ведь комфортный общественный транспорт – это одна из важных составляющих удобной жизни для жителей и гостей столицы региона.

WhatsApp Image 2022-05-12 at 16.00.19

Директор МУА «ЯПАК» Валерий Домотов рассказал депутатам о состоянии материально-технической базы, показал цеха, где автобусы проходят плановый ремонт и технические осмотры. Безопасность пассажиров по словам директора является главным приоритетом компании.

Председатель постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Парасковья Козлова выразила надежду, что с обновлением автобусного парка предприятия, пригородные маршруты будут обслуживаться без задержек и отставаний от графика.

 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend