На заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике под председательством Айаана Васильева 24 мая 2022 года депутаты рассмотрели и обсудили вопросы школьного образования.

По информации начальника Управления образования Окружной администрации Марии Петровой, в городском округе «город Якутск» в 2022 году в основной период государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования заявлено 3 755 участников основного государственного экзамена и 137 участников государственного выпускного экзамена, задействовано 33 пункта проведения экзаменов.

По утвержденному расписанию ОГЭ начались уже с 19 мая и продлятся до 22 июня, с 4 по 9 июля определены резервные дни.

Для проведения государственной итоговой аттестации по программе среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в 2022 году будет задействован 21 пункт проведения экзаменов.

По утвержденному расписанию сдача ЕГЭ будет проходить с 26 мая до 21 июня, с 23 июня по 2 июля – резервные дни.

По второму вопросу повестки постоянной комиссии, начальник Управления образования Окружной администрации Мария Петрова доложила депутатам о ходе подготовки к новому 2022-2023 учебному году.

Из 53 муниципальных общеобразовательных учреждений прием в первые классы сейчас проходит в 50 общеобразовательных учреждениях.

По состоянию на 19 мая всего поступило 4 779 заявлений на поступление в 1 класс по закрепленным территориям.

В некоторых школах города, таких как Городская классическая гимназия, Саха-политехнический лицей, школы №15, №16, №17 на сегодняшний день количество заявлений по приему в 1 класс на 2022-2023 учебный год превышает число планируемых мест в 1,5-2 раза.

Коррекционные школы принимают заявления согласно рекомендаций психолого-медико-психологической комиссии. На текущий день в коррекционные школы поступило 23 заявления.

В данное время проект распоряжения о мерах по подготовке муниципальных образовательных организаций к новому учебному году проходит процедуру согласования в Окружной администрации города Якутска.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и труда школьников в 2022 году.

Всего в период летней оздоровительной кампании на территории городского округа «город Якутск» будет функционировать 45 лагерей с общим охватом 5521 детей.

Кроме этого планируется охватить летней занятостью 15 000 детей, не охваченных организованным отдыхом по месту жительства программами учреждений дополнительного образования.

Финансирование на организацию отдыха и оздоровления детей ГО «город Якутск» в 2022 году предусмотрено в размере порядка 59,2 млн. руб.

На основании приказов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Министерства образования и науки республики идет работа на оформление санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году.

Согласно приказу Управления образования Окружной администрации города Якутска «Об открытии детских загородных стационарных оздоровительных лагерей, закрепленных за муниципальными образовательными учреждениями городского округа «город Якутск» в 2022 году» установлены сроки организации смен: 1 смена – с 15 июня по 05 июля 2022 года; 2 смена – с 09 по 29 июля 2022 года.

На все путевки муниципальных загородных стационарных лагерей будет предусмотрена компенсация в размере 13713 рублей за счет субсидии, предоставляемой из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Кроме этого, с 2021 года загородные стационарные лагеря (Радуга, Спутник, Каландаришвили, Бинго, Родничок) участвуют в федеральной программе «Лагерный Кэшбек». Родителям будут иметь возможность вернуть 50% от суммы, которую они оплатили за путевку через карту «МИР».

С 18 мая 2022 года открыта запись в муниципальные детские лагеря. Подача заявлений идет на образовательном портале Республики Саха (Якутия) по ссылке https://edu.e-yakutia.ru.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend