На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы были рассмотрены отчеты о деятельности за 2021 год, а также планы работы на 2022 год МУП «Пригородная теплосетевая компания», МУП «Горсвет», МУП «Городские бани».

Директор Александр Иванов в своем отчете среди положительных результатов деятельности предприятия за 2021 год отметил создание сбытовой службы по сбору платежей, усиление претензионно-исковой работы.

«Установлена модульная станция водоочистки и заменен насос скважины на месторождении подземных вод в поселке Кангалассы. Произведены капитальные ремонты двух септиков в селе Хатассы, тепловых сетей в селе Кильдямцы, заменены два котла в котельной села Капитоновка, приобретены и установлены комплексы для измерения количества газа», — сообщил Александр Иванов.

Он отметил важность реализации мероприятий по инвестиционным программам для повышения качества и надежности оказываемых коммунальных услуг и попросил членов Постоянной комиссии рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования.

Директор МУП «Горсвет» Максим Машков в отчете рассказал о деятельности предприятия по текущему содержанию линий наружного освещения города Якутска: проведенных аварийно-восстановительных работах и ремонте, капитальном ремонте, а также о работах по текущему содержанию бесхозяйных объектов.

«В рамках программы „Светлая столица“ МУП „Горсвет“ за 2021 год установил 647 металлических опор, 732 светодиодных светильников, 24,28 км СИП, 12 шкафов управления. На программу „Светлая столица“ в 2021 году было выделено 78 миллионов рублей, в том числе 8 миллионов из муниципального бюджета, 70 миллионов — из республиканского», — сообщил Максим Машков.

Руководитель предприятия затронул проблемные вопросы, связанные с необходимостью приобретения спецтехники для организации регулярных высотных работ. «В 2021 году истек срок эксплуатации пяти автомобильных подъемников и одного крана-манипулятора. Их дальнейшая эксплуатация может быть разрешена только по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности», — сказал Максим Машков.

Помимо этого, он озвучил проблему износа светового фонтана, световой вывески и новогодней ели, принадлежащих городскому округу, которые эксплуатируются в зимний период уже в течение 8 лет.

«Комплектующие, световое оформление значительно износились за период эксплуатации. Эстетический эффект не соответствует первоначальному состоянию объектов. В световом фонтане отдельные части дюралайта потускнели, тем самым не отрабатывается световой эффект в полном объеме. В световой вывеске „Якутск 389“ последняя цифра заметно отличается от всех остальных. Новогодняя ель почти осыпалась. Необходимо заменить ветки, а также световую конструкцию», — отметил он и предложил рассмотреть варианты приобретения световых объектов.

Василий Поскачин, директор МУП «Городские бани» в отчете о деятельности предприятия отметил, что услугой бань за 2021 году воспользовались 40 334 человек. Снижение фактических показателей помывок от плановых значений произошло в результате непредвиденных обстоятельств в связи с пандемией коронавируса в 2021 году и заморозки деятельности в Магане.

Он также рассказал об идее коммерциализации территории городского пляжа в 202 микрорайоне города Якутска, которая заключается в самоокупаемости содержания данного объекта. Примером реализации проекта являются пляжи Краснодарского края.

«В 2022 году предприятие планирует сдавать в аренду лежаки-шезлонги и земельные участки под нестационарные торговые объекты, что позволит при минимальных затратах обеспечить незначительный постоянный поток денежных средств. В настоящий момент предприятие приобрело 100 шезлонгов в ожидании открытия пляжного сезона», — поделился Василий Поскачин.

По итогам заседания члены комиссии приняли информацию о деятельности предприятий за 2021 год и о планах на 2022 год к сведению. Постоянная комиссия Якутской городской Думы рекомендовала Окружной администрации города Якутска рассмотреть предложения МУП «Пригородная теплосетевая компания» и включить в план по финансовому оздоровлению предприятия выделение субсидий на частичное погашение долгов, возмещение затрат по погашению процентных ставок по кредиту.

Также депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть возможность приобретения спецтехники для нужд МУП «Горсвет», передачи объектов теплоснабжения поселка Табага на обслуживание МУП «ПТСК», а также разработать инвестиционную программу по водоснабжению и водоотведению с определением источников финансирования.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend