20 июля состоялось заседание постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Якутской городской Думы.

На заседании с информацией о ходе работ по выделению земельных участков многодетным семьям на территории ГО «город Якутск» выступила руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Акулина Друзьянова.

Она рассказала о количестве граждан, состоящих на учете на получение земельного участка распределения.

«На отчетную дату 7519 граждан, имеющих трех и более детей, состоят в очереди на получение бесплатного земельного участка. Из них 93 состоят на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В среднем ежемесячно на учет включаются 85 многодетных семей», — сообщила Акулина Друзьянова.

По ее словам, на сегодняшний день с момента действия законодательства 3882 семей обеспечены схемами и фрагментами земельных участков. Из них 3430 семей в установленном порядке оформили земельные участки. В 2021 году оформили право на земельный участок 85 семей. По состоянию на 8 июля 2022 года – 57 семей.

Руководитель МКУ «Агентство земельных отношений отметила, что на сегодняшний день учреждением ведутся работы, согласно «Дорожной карте» утвержденной Главой ГО «город Якутск» по освоению земельных участков на Вилюйском и Намцырском трактах, предназначенных для распределения многодетным гражданам.

Она добавила, что в настоящее время ведутся работы над передачей пяти земельных участков, расположенных на территории Маганского тракта, в муниципальную собственность для их дальнейшего распределения. Помимо этого, Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА города Якутска готовится территория в местности села Тулагино-Сырдах.

«В 2018 году законодательством республики было принято решение об увеличении в два раза средств республиканского материнского капитала «Семья» многодетным гражданам, состоящим в очереди на получение земельного участка, отказавшимся не позднее 31 декабря 2018 года от предоставления им земельного участка. За период действия порядка увеличили средства РМК «Семья» 44 многодетные семьи», — рассказала на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы Акулина Друзьянова.

В заключении она добавила, что в 2021 году МКУ «Агентство земельных отношений» в адрес Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) направлено предложение о внесении изменений в законодательство в части возобновления на постоянной основе выделения денежной компенсации вместо земельного участка. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) и Министерством труда и социального развития РС(Я).

Информацию, озвученную на заседании, депутаты приняли к сведению.

  • Пресс-служба Якутской городской Думы
Send this to a friend