Отдельный научно-измерительный пункт войсковой части 77981 сформирован на основании директивы генерального штаба СССР от 20 августа 1965 года. За 57 лет воинская часть претерпела немало организационно-штатных изменений и в результате оптимизации была преобразована в измерительный пункт войсковой части 14129, который входит в Главный испытательный космический центр Министерства обороны России им. Г.С. Титова.

«Несмотря на то, что войсковая часть 77981 была сокращена до маленького измерительного пункта, каким мы знаем его сейчас, на нас по-прежнему возложена огромная задача по управлению отечественной орбитальной группировкой космических аппаратов различного назначения в таких непростых условиях, в которых находится сейчас наше государство», — отметил на мероприятии врио начальника измерительного пункта, заместитель командира начальника войсковой части 14129 майор Александр Ясинский.

В торжественном мероприятии, посвященном 57-й годовщине образования отдельного научно-измерительного пункта, приняла участие первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова.

photo_2022-08-20_18-34-19 (3)

«Выражаю вам слова благодарности за работу, которую вы проводите по военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи, за помощь и поддержку наших ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла. На протяжении многих лет ваш пункт помогал Окружной администрации в проведении военно-полевых сборов для наших старшеклассников. Отмечу, что именно вы являетесь украшением всех наших торжественных мероприятий, как городских, так и республиканских, связанных с выносом знамен и флагов», — сказала Евдокия Евсикова.

photo_2022-08-20_18-34-19 (4)

Она поздравила личный состав измерительного пункта космической гавани с 57-й годовщиной от имени Якутской городской Думы и Окружной администрации города. «Вы являетесь представителями той профессии, которая нужна и востребована, особенно сейчас, когда на Украине идет специальная военная операция. И мы понимаем, что военным, которые призваны защищать наше государство, сейчас очень непросто. Хочется пожелать вам надежного тыла, мира, добра и благополучия», — добавила первый заместитель Председателя Якутской городской Думы.

В заключении Евдокия Евсикова вручила сотрудникам пункта благодарственные письма Главы города Якутска, Председателя Якутской городской Думы и другие награды.

photo_2022-08-20_18-34-19

b62fd40c-644c-48ea-b4c4-5d39fb3907ac

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend