В рамках выездного совещания с участием Председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова были проверены работы по капремонту и ремонту дорог городского округа «город Якутск», которые проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). 

В выездном совещании также приняли участие депутаты Якутской городской Думы Феликс Романов и Николай Васильев, представители Министерства транспорта РС(Я), МКУ «Главстрой», Партии «Единая Россия», Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и подрядных организаций.

photo_2022-09-29_19-06-34

photo_2022-09-29_19-06-33

В ходе объезда были осмотрены работы по ремонту улиц Федора Попова и переулка Энергетиков на участке от ул. Богдана Чижика до ул. Кальвица.

Также депутаты проверили ход капитального ремонта улиц:

 ул. Очиченко (на участке от ул. Б. Марлинского до 1 колонии);

 ул. Пирогова (на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Жорницкого);

 ул. Бабушкина (на участке от ул. 50 лет Советской Армии до ул. Очиченко); 

— ул. Труда;

 улицы вдоль озера Щорса.

photo_2022-09-29_19-06-33 (2)

Депутаты отметили, что транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог в городе улучшилось. Ремонт стал более качественным и проводится в установленные сроки.

«Что касается технологического процесса укладки асфальтобетонного покрытия, выноса опор освещения, ограждений, то они соблюдены в рамках проекта и утвержденных ГОСТов. Отмечу высокую оперативность принятия решений со стороны заказчиков в ходе различных внешних факторов и обстоятельств. В целом команда профессионалов под руководством Алексея Михайловича Варламова справляется со своими задачами», — рассказал депутат Якутской городской Думы, региональный координатор национального проекта «Безопасные и качественные дороги» Феликс Романов. Депутат Николай Васильев отметил, что на объектах задействованы подрядчики, имеющие опыт работ на территории города и республики.

В рамках объезда дорог проверены объемы выполненных работ, обсуждены замечания, которые возникли в процессе работы и пути их устранения, рабочие вопросы, связанные с ремонтом дорог.

photo_2022-09-29_19-06-34 (2)

Так, представители МКУ «Главстрой» обратились к депутатам за содействием в разработке регламента, который бы регулировал границы отвода земли при ремонте съездов, в утверждении документа о заключении соглашения с ресурсоснабжающими организациями в части восстановления ими дорог после ремонта и несения гарантийных обязательств, а также в подписании соглашения с СВФУ им. М.К.Аммосова в части лабораторного мониторинга, научного сопровождения и контроля за реализацией нацпроекта.

В ходе обсуждений депутаты отметили необходимость согласования и реализации Проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры (КРТИ) и, при необходимости, рассмотрения изменений в бюджете, предусмотренном на реализацию нацпроекта БКД в 2023-2025 годах.

photo_2022-09-29_19-06-35

Подводя итоги выезда Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов подчеркнул, что устройство дорог является одной из самых актуальных тем, вызывающих внимание общественности, поэтому необходимо чаще выезжать на все объекты и контролировать качество проведения дорожных работ и действия подрядных организаций. 

Якутск принимает участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. В этом году в городе приводят в порядок 28 новых и 3 переходящих объектов общей протяженностью порядка 35 километров. Всего, по данным Окружной администрации Якутска, до 2024 года будет построено и приведено в нормативное состояние 85% дорог городской агломерации. 

photo_2022-09-29_19-06-32

Отметим, что подобные выездные проверки проводятся депутатами Якутской городской Думы на регулярной основе. Напомним, в июле текущего года депутаты проверяли ход работ по капитальному ремонту проспекта Ленина, улиц Маяковского, Ильменская. Также были осмотрены работы по ремонту улиц Каландаришвили, Билибина и Мерзлотная.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend