Игорь Саввинов:

11 октября во время 41-й внеочередной сессии депутаты Якутской городской Думы расширили перечень категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, которым предоставляется бесплатное горячее питание. Это дети мобилизованных, добровольцев и военнослужащих, участвующие в специальной военной операции на Украине. Вел сессию Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов. Участвовал Глава Якутска Евгений Григорьев.

 

 

 

 

 

Внесение изменений в соответствующий нормативный правовой акт внесено на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия), принятого в соответствие с Указом Президента Российской Федерации о частичной мобилизации.

Председатель Якутской гордумы Альберт Семенов сказал, что работа по поддержке тех, кто отправился на специальную военную операцию, должна быть продолжена. Их семьи должны получить всестороннюю помощь.

 

 

 

 

 

Начальник управления образования Якутска Мария Петрова сообщила, что на сегодня это 296 школьников, 150 дошколят. Цифры постоянно увеличиваются.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Аммосова о воспитанниках частных детсадов, М. Петрова сказала, что это делается и сейчас Министерством образования республики рассматривается два варианта решения вопроса: родители смогут это сделать путем подачи заявления через МФЦ или списки в министерство будут подавать сами частные детсады.

Заместитель Председателя Якутской гордумы Анатолий Кырджагасов пожелал, чтобы учет велся тщательно, потому что герои спецоперации не всегда сами заявляют о своих льготах. Мария Петрова сказала, что информация поступает оперативно через родительский актив.

Горячее питание данной категории детей будет осуществляться в детсадах и школах — с 5 по 11 класс. До пятого класса, как известно, все школьники получают школьное питание бесплатно.

Председатель Якутской гордумы Альберт Семенов сказал, что работа по поддержке тех, кто отправился на специальную военную операцию, должна быть и будет продолжена. Их семьи должны получить всестороннюю помощь.

 

Send this to a friend