Депутат Якутской городской Думы Феликс Романов по первому образованию инженер, поэтому мы поговорили о развитии Якутска с инженерной точки зрения. В частности, о проблеме пыли и капитальном ремонте дорог, который затянулся, но все же близится к финишной черте.

Как вы стали депутатом Гордумы по Строительному округу? Как проходила предвыборная борьба?

— Выборы проходили очень ожесточенно. В Строительном избирательном округе подали заявки на выдвижение представители всех партий. Правда, не все были настроены на победу. С моим потенциальным соперником, а теперь уже товарищем, мы, что называется, бились не на шутку. В первый же день после нашей устной договоренности не срывать плакаты были сорваны мои все агитматериалы. Мой оппонент был опытным в проведении выборов и применял всевозможные приемы, вплоть до повестки в суд за несколько дней до проведения голосования. Я не отвечал ни на одну из провокаций и медленно, но верно шел к своей цели: собирал дворовые встречи, ремонтировал с ребятами детские площадки, отсыпал дороги, вывозил несанкционированные свалки.

Что удалось сделать за четыре года в Гордуме? Трудно ли быть депутатом?

— В первый год после моего избрания на рассмотрение Гордумы я внес предложение по приобретению асфальтобетонного завода и асфальтодорожной техники, поскольку знал, что городское предприятие может поучаствовать в освоении средств по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и отбить все затраты за пару-тройку лет.

Предложение получило поддержку главы города и депутатского корпуса, и к текущему дню приобретена техника. Сегодня она уже активно используется в ремонте дорожного полотна вокруг озера Щорса, улицы Халтурина и других объектов. В будущем, надеюсь, будет приобретен и асфальтобетонный завод.

На плечах депутата большая ответственность, но выполняю я работу в удовольствие, поэтому нет, для меня быть депутатом не трудно.

Вы часто как депутат контролируете ход выполнения капительного ремонта дорог города. Как обстоит дело в этом году: качество работ, сроки?

— Главная цель реализации нацпроекта БКД — снизить показатель смертности на дорогах, привести их в нормативное состояние, а также обеспечить безопасность на дорогах как пешеходов, так и водителей.

У нас сформирован общественный совет, в который входит первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), представители Автодорожного факультета СВФУ, неравнодушные жители, автолюбители и предприниматели.

По объектам капремонта дорог мы выезжаем довольно часто. Постоянно находимся в тесном взаимодействии с подрядными организациями, заказчиком, стройконтролем. Часто нами проводятся встречи с подрядчиками, на которые приглашаем жителей. Собираем замечания, которые в последующем устраняются в короткие сроки.

Недавно стройконтроль отбирал пробы асфальтобетонного покрытия на объектах текущего года. В ходе экспертизы качества выполненных работ замечаний не выявлено. В прошлые годы мы указывали на разные недочеты. Проверяли качество уложенного асфальта в лаборатории Автодорожного факультета СВФУ. В целом работа по капремонту дорог в Якутске идет с хорошей динамикой. Все видят улучшения в этой сфере.

Расскажите о деятельности в Совете директоров городского предприятия «Якутдорстрой».

— В совете АО «Якутдорстрой» я с 2018 года, а с 2020 года — заместитель председателя. Мы заслушиваем отчет генерального директора о проделанной предприятием работе, назначаем проверки, смотрим финансово-хозяйственную деятельность.

Наверное, многие горожане знают, что «Якутдорстрой» является одним из важнейших для благоустройства города предприятий, обладающим хорошей материально-технической базой, которая постоянно пополняется коммунальной спецтехникой.

Предприятие занимается уборкой улиц, ямочным ремонтом, вывозом снега. Понятно, что жители жалуются на слабую работу в этом направлении. Но ведь все зависит от финансирования. В последнее годы оно увеличивается, над чем и работаем мы, депутаты Гордумы.

Насколько часто общаетесь с избирателями? Какие вопросы удается решать для них?

— Встречаюсь часто. Недавно удалось помочь жителям, у которых была проблема, связанная со строительством многоэтажек вокруг их дома, в результате чего придомовую территорию постоянно топило. Совместными усилиями удалось договориться с застройщиком об установке водоотводной системы для того, чтобы жители данного дома жили в комфортных условиях.

Постоянно бываю в управе Строительного округа, там у меня приемная. Горожане могут оставить мне обращения в любое удобное для них время. А очный прием я провожу по пятницам. Вопросы поступают разные: по благоустройству дворов, переносу остановок, уличному освещению, по отсыпке дорог, финансовой помощи.

Часто обращаются предприниматели с идеями, в том числе по проведению различных благотворительных акций. Например, по раздаче нуждающимся и пожилым жителям пар очков, оказанию помощи многодетным семьям, ветеранам, погорельцам, а также безнадзорным животным. Хотелось бы отметить Наталью Селезневу, Максима Феоктистова, Дмитрия Шестакова и других.

Что бы хотели посоветовать тем, кто начинает жизненный путь – молодым?

— Упорства, трудолюбия, чтобы много времени уделяли образованию и работали на повышение культуры жителей, в особенности молодежи. Ведь именно от молодого поколения зависит будущее нашего родного города.

 

Игорь Саввинов.

Send this to a friend