Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова и депутат Николай Васильев в рамках проекта «Старшее поколение» посетили Гериатрический центр.

Единственному Гериатрическому центру в Якутии и по совместительству первому, открывшемуся на Дальнем Востоке, в этом году исполнилось 22 года. В центре оказывают медицинскую помощь самой уязвимой в отношении здоровья части населения — гражданам старшего поколения, ветеранам, участникам войны.

В целях реализации дополнительных мер, направленных на профилактику распространения коронавируса, центр был перепрофилирован в инфекционный стационар. В Гериатрический центр поступали пожилые пациенты с тяжелыми случаями течения болезни со всей республики, рассказала главный врач ГАУ РС(Я) «Республиканская клиническая больница №3», главный внештатный гериатр РС(Я) и ДВФО, доктор медицинских наук Ольга Татаринова.

IMG_2078

IMG_1919

IMG_1927

Она отметила, что в 5-этажном здании центра, расположенном по Покровскому шоссе и рассчитанном на 100 коек, действуют три отделения: гериатрии, кардиологии и неврологии. За последний год в центре также добавили еще два профиля: медицинской реабилитации и паллиативной помощи. Помимо этого, для маломобильных и пациентов с когнитивными нарушениями в Якутске по улице Очиченко открыто отделение сестринского ухода.

«Для пожилого пациента, особенно когда он попадает из своей родной среды в больничное учреждение, очень важно чувствовать себя комфортно. Поэтому у нас здесь реализована концепция терапевтической и беспороговой среды. Достаточно знакомое питание, обстановка, отношение персонала — все это создает комфорт, уют и минимум стресса при смене обстановки для наших пациентов», — рассказала Ольга Татаринова во время экскурсии по Гериатрическому центру.

IMG_2005

IMG_1950

IMG_1947

По ее словам, с каждым годом отмечается увеличение количества пожилых людей и востребованность в получении гериатрической помощи возрастает. В связи с чем актуальной проблемой на сегодня является строительство второго корпуса центра, в котором планируется открытие ортопедического и гематологического отделений.

В рамках выезда депутаты совместно с членами общественного совета проекта «Старшее поколение» обсудили вопросы повышения доступности оказания гериатрической помощи для жителей республики, необходимость дополнительного оснащения современными медицинскими диагностическими аппаратами, создания терапевтической и беспороговой среды в медучреждениях, подходы в лечении пожилых пациентов и другие вопросы.

IMG_2028

IMG_2044

IMG_2045

Евдокия Евсикова поблагодарила Ольгу Татаринову за экскурсию и погружение в вопросы гериатрии. «Самое главное, чтобы гериатрические подходы в лечении использовал каждый терапевт, каждый врач на своем месте. Мы должны ставить вопрос заботы о старшем поколении на всех мероприятиях, чтобы добиться той цели, которую мы перед собой ставим. А именно — увеличения продолжительности качественной и здоровой жизни», — заключила первый заместитель Председателя Якутской городской Думы, куратор проекта «Старшее поколение» Евдокия Евсикова.

 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend