19 октября состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса.

Депутаты заслушали доклад руководителя Управления сельского хозяйства Окружной администрации города Якутска Марата Данилова об исполнении муниципальной программы «Развитие агропояса городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» за 9 месяцев 2022 года и о планах на четвертый квартал 2022 года. По его словам, по данной муниципальной программе в 2022 году предусмотрено по всем источникам финансирования 279,9 млн рублей, из которых освоено 253,9 млн рублей, или 90,7%.

Он отметил, что в планах на четвертый квартал текущего года в рамках подпрограммы «Развитие животноводства» запланировано объявление отборов по трем субсидиям на финансовое обеспечение части затрат: на строительство конебаз и технологическое оснащение, строительство летних ферм (сайылыков), а также строительство, капитальный ремонт и технологическое оснащение животноводческих, свиноводческих комплексов, ферм.

Руководитель Управления сельского хозяйства ОА г. Якутска также озвучил на заседании информацию о ходе подготовки бюджета городского округа «город Якутск» по муниципальным программам в сфере сельского хозяйства и развития пригородных территорий на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. В свою очередь председатель комиссии Парасковья Козлова отметила, что непонятно, кто должен заниматься вопросом финансирования деятельности садовых (огороднических) товариществ — Управление сельского хозяйства или Департамент жилищно-коммунального хозяйства города. Для прояснения этого вопроса ей предложено провести совещание и обсудить этот вопрос дополнительно.

Также на заседании с информацией об исполнении ведомственной целевой программы «Обеспечение исполнения деятельности пригородных территорий города Якутска на 2020-2024 годы» за 9 месяцев текущего года и о планах на четвертый квартал 2022 года выступили руководители территориальных органов управления пригородов: микрорайона Кангалассы, села Маган, микрорайона Марха, села Пригородный, села Табага, Тулагино-Кильдямского наслега, Хатасского наслега. Они озвучили проблемные вопросы, среди которых: обслуживание дорог, содержание кладбищ, уличного освещения, выделение ставок специалистов администрации, низкая заработная плата сотрудников и другие, на которые требуются дополнительные средства бюджета.

Депутаты Якутской городской Думы порекомендовали Окружной администрации города Якутска рассмотреть вопросы финансирования проблемных вопросов пригородных территорий, озвученных на заседании рабочей группой по формированию бюджета городского округа «город Якутск» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы.

В ходе заседания депутатами было рассмотрено обращение председателя СПОК «Хатасс» Агафьи Черноградской, у которой в связи с паводком и проблемами с землями с сенокосными угодьями возникла проблема с сенозаготовкой. По итогам заседания постоянная комиссия Якутской городской Думы по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса порекомендовала Управлению сельского хозяйства Окружной администрации города Якутска и МКУ «Агентство земельных отношений» проконтролировать вопрос заключения договоров аренды земельных участков для сенозаготовки.

 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend