26 октября состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по градостроительству и архитектуре. На заседании было обсуждено исполнение муниципальных программ за 9 месяцев 2022 года и планы на четвертый квартал текущего года, ход подготовки бюджета города в сфере градостроительства и архитектуры, а также обращение депутата.

Начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Северина Архипова озвучила информацию об исполнении за 9 месяцев 2022 года и о планах на четвертый квартал текущего года муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2017-2032 годы».

Согласно информации директора МКУ «Главстрой» Алексея Варламова, на сегодняшний день на 33 объектах текущего года с общей протяженностью 36,2 км укладка верхнего слоя из асфальтобетонного покрытия выполнена на 29,2 км или на 100%. Готовность одного объекта с переходным типом покрытия протяженностью 5,3 км составляет 92%. Завершаются работы по асфальтированию примыканий, парковочных площадок и съездов, устройству тротуаров, велодорожек, нанесению горизонтальной разметки и устройству наружного освещения.

Также на заседании была озвучена информация об исполнении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» за 9 месяцев 2022 года и о планах на четвертый квартал 2022 года. Отмечается, что были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов на территории ГО «город Якутск» по 75 дворовым территориям. Общий срок завершения работ — до 31 октября 2022 года. Общая усредненная строительная готовность составляет 95,5%.

Об исполнении ведомственной целевой программы «Обеспечение исполнения деятельности округов городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» в сфере градостроительства и архитектуры за 9 месяцев 2022 года и о планах на четвертый квартал текущего года информацию озвучил Владислав Слепцов, начальник Департамента по работе с территориями Окружной администрации города Якутска.

Он сообщил, что в текущем году Управами заключены муниципальные контракты и договор на поставку и установку малых архитектурных форм. Всего приобретено 172 оборудования и игровых комплекса, которые установлены на 25 детских площадках. А также, по его словам, был заключен контракт на выполнению работ по ремонту детских площадок. Ремонтные работы проведены на 132 площадках.

Помимо этого в ходе заседания был обсужден ход подготовки бюджета городского округа «город Якутск» по муниципальным программам в сфере градостроительства и архитектуры на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы, а также обращение депутата Якутской городской Думы по Пионерскому избирательному округу №12 Марианны Андреевой.

Она отметила, что в ее адрес неоднократно поступают просьбы об организации автобусной остановки для удобства жителей города Якутска в районе 6 км Хатынг-Юряхского шоссе между остановочными пунктами «2-я дамба» и «Рамсар».

Депутатами было принято решение организовать выездное совещание с участием Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска, Прокуратуры города Якутска, Управления ГИБДД МВД по РС(Я) и жителей для обсуждения данного вопроса.

 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend