В мероприятиях Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в составе делегации республики принял участие Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и депутат Феликс Романов.

Депутаты Якутской городской Думы приняли участие в «Часе субъекта Российской Федерации» на заседании Совета Федерации, в рамках которого были затронуты вопросы транспортной доступности и расширения социальной инфраструктуры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность для региона строительства моста через реку Лена. «Включим предложение по софинансированию этого ключевого проекта в Постановление Совета Федерации и будем поддерживать Республику в реализации проекта», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назвал важной задачей, чтобы огромный потенциал региона был направлен на укрепление экономики страны. Ключевым проектом, связующим пространства Восточной Сибири и Дальнего Востока, он назвал строительство моста через реку Лена в районе города Якутска.

05866647-3118-483f-a2a9-8f1bb4416c6c

Также депутаты Якутской городской Думы приняли участие в расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Комплексное развитие территорий Республики Саха (Якутия)».

Председатель Комитета Андрей Шевченко подчеркнул, что вопросы создания комфортной среды для жизни граждан, сокращения аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда имеют особое значение для развития республики.

«Для Якутии вопрос сокращения аварийного жилищного фонда является важным, поскольку в Республике реализуется самая масштабная среди регионов России программа по переселению граждан из аварийного жилья», — сказал он.

По итогам обсуждения было предложено включить в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» рекомендацию о выделении из резервного фонда Правительства РФ ассигнований на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки в городе Якутске.

84d595cb-ca17-40a3-832b-472c9c4c16fa

091fe5a4-5a01-466d-8587-9519d63f595a

Депутаты Якутской городской Думы поучаствовали в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему «О мерах государственной поддержки строительства объектов образования и культуры в Республике Саха (Якутия)». В рамках него члены Комитета СФ поддержали предложения Республики Саха (Якутия) касающиеся сохранения темпов строительства и капитального ремонта объектов образования и культуры.

Помимо этого, в рамках Дней Республики Саха (Якутия) Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и депутат Феликс Романов приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к памятнику основателю государственности Якутии М.К. Аммосову, якутянам — жертвам политических репрессий на спецполигоне НКВД «Коммунарка», а также к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. 

9999a45e-54e9-468e-82f9-6ea4020a0be2

4f39b0ad-f8cd-4bc3-a75f-bf755f9c75d4

59668d40-e20a-4dfe-8e8e-f90b2895cde7

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend