Состоялась 44-я очередная сессии Якутской городской Думы. В рамках сессии было рассмотрено 13 вопросов. Основным вопросом повестки стал проект бюджета городского округа «город Якутск» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. По информации начальника Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольги Максимовой, главный финансовый документ сформирован исходя из показателей социально-экономического развития городского округа на ближайшие 3 года. Основной целью налоговой и бюджетной политики является обеспечение социальной стабильности и экономической устойчивости города в непростых геополитических и экономических условиях. Бюджет городского округа утвержден бездефицитным.

Бюджет традиционно сформирован программно-целевым методом, что способствует соблюдению рационального и сбалансированного финансирования основных сфер деятельности города. Бюджет столицы сохраняет высокую социальную направленность: 68% расходов предусмотрено на обеспечение системы образования, развитие физкультуры и спорта, культуры и исполнение социальных обязательств. Увеличены расходы на мероприятия по антитеррористической безопасности муниципальных учреждений, обеспечение питанием образовательных учреждений, капитальный ремонт и оснащение 14 объектов образования, а также предусмотрены расходы на мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника в Российской Федерации.

В целях оказания поддержки семьям военнослужащих – участников СВО, предусмотрены средства на материальную помощь. Обеспечены расходы на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» в размере 2 250 млн рублей, на устройство и реконструкцию объектов системы наружного освещения (мероприятия по направлению «Светлая столица) – 78 млн рублей. Также в бюджете на развитие систем газоснабжения предусмотрено 12 млн рублей, в том числе на разработку ПСД и строительство объектов газоснабжения на земельных участках, выделенных многодетным семьям, на развитие систем водоснабжения запланировано 29 млн рублей, на благоустройство 30 дворовых территорий – 300 млн рублей. На развитие сети образовательных учреждений, физической культуры и спорта на территории городского округа «город Якутск» предусмотрено 1 972 млн рублей, в том числе на строительство пристроев к МОБУ СОШ № 26 и МОБУ СОШ № 29, спортивного комплекса в селе Хатассы и многофункционального спортивного зала в 77 квартале, а также выкуп дополнительного здания к Хатасской Средней Образовательной Школе. В бюджете города также заложены средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 150 млн рублей, на приобретение и строительство жилья молодым семьям – 35 млн рублей. В ходе обсуждения проекта бюджета руководитель Департамента финансов ответила на вопросы городских депутатов.

Депутаты Якутской городской думы отметили слаженную работу департамента финансов окружной администрации города Якутска при подготовке бюджета столицы Якутии. Единогласным решением городских депутатов были приняты изменения в постановлении городского Собрания депутатов г. Якутска «О налоговой политике городского округа «город Якутск», благодаря которым участникам спецоперации установлена льгота по налогу на имущество за 2022 год Депутатами Якутской городской Думы приняты изменения в решение «О бюджете городского округа «город Якутск», а также в нормативный правовой акт «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». Решением Якутской городской Думы принят прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества городского округа «город Якутск» на 2023-2025 годы, а также изменения в решение «О штатной численности Контрольно-счетной палаты города Якутска».

Помимо этого, утверждена схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Якутской городской Думы. Депутатами рассмотрены вопросы установки мемориальной доски Емельянову Степану Иннокентьевичу, присвоения классного чина муниципальному служащему городского округа «город Якутск». А также согласованы кандидатуры для награждения знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере», почетным знаком городского округа «город Якутск» «Слава Матери». Также в рамках сессии депутатами был утвержден план нормотворческой работы Якутской городской Думы на 2023 год. В заключении сессии и уходящего года Глава Якутска Евгений Григорьев отметил депутатов Якутской городской Думы юбилейным знаком городского округа город Якутск 390 лет со дня основания столицы Якутии.

Send this to a friend