В рамках заседания постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике, прошедшего 29 марта, депутатами было рассмотрено три вопроса.

Начальник отдела по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска Наталья Андросова представила информацию о проделанной работе Комиссии по итогам 2022 года и о планах работы на 2023 год.

Она отметила, что в 2022 году по инициативе Комиссии реализовывались мероприятия Комплексного межведомственного плана по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и Дорожная карта по разъяснению положений Закона РС(Я) «Об ответственном родительстве».

«Меры принимаемые в городском округе «город Якутск» в сфере организации индивидуальной профилактической работы в отношении семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, дают определенные положительные результаты», отметила Наталья Андросова. 

Отчет о проделанной работе за предыдущий год также представила начальник отдела опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска Оксана Максимова.

По ее словам, в 2022 году в городском округе «город Якутск» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили 137 квартир. Выявлено 217 детей, оставшихся без попечения родителей, все они устроены. 

Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска, анализ показывает, что увеличивается количество детей, которые передаются гражданам под опеку и попечительство. В 2022 году под опеку и попечительство передано 185 детей.  

Также в рамках заседания депутатами Якутской городской Думы была заслушана информация Контрольно-счетной палаты г.Якутска по итогам проверки законности и эффективности предоставления и использования субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в рамках МП «Развитие образования ГО «г.Якутск» на 2020-2024 гг.» за 2021-2022 годы, текущий период 2023 года.

Как отметил аудитор Контрольно-счетной палаты г.Якутска Герман Неустроев, нехватка мест для детей дошкольного возраста является острой проблемой. Принятый План мероприятий строительства учреждений дошкольного образования ГО «г.Якутск» на 2020-2026 годы не позволит в полной мере сократить очереди в детские сады и удовлетворить потребности населения на краткосрочную перспективу.

По его словам, анализ положений Порядка предоставления субсидии, утвержденного постановлением ОА г. Якутска №307п, показал наличие нормативных коллизий. Помимо этого, проверкой соблюдения Управлением образования ОА г. Якутска и получателями субсидии целей Порядка и условий предоставления субсидий установлен ряд нарушений. По результатам контрольного мероприятия в адрес Управления образования ОА г. Якутск направлено представление для устранения выявленных нарушений.

 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend