— Работа 4 созыва Якутской городской Думы подходит к завершению. Поделитесь ее итогами.

— Мы приняли в новой редакции Стратегию социально-экономического развития города Якутска до 2032 года, разработали новый проект республиканского закона «О статусе столицы». Если говорить о последних сессиях, то мы приняли ряд решений для оказания помощи семьям участников спецоперации. Впереди нам предстоит много работы, направленной на развитие Якутска. Всего на 49 сессиях Якутской городской Думы по настоящее время было принято 517 решений и 149 нормативно-правовых актов.

В 2021 году Глава республики Айсен Сергеевич Николаев на сессии Якутской городской Думы подписал Указ о социально-экономическом развитии города Якутска, где поставил большую задачу, чтобы Якутск к своему 400-летию стал лучшим городом в мире на вечной мерзлоте. Нами совместно с Окружной администрацией города Якутска проводится объемная работа для улучшения качества жизни горожан, развития нашего родного города.

Так же Якутская гордума очень плотно работает над городским бюджетом, который за несколько лет вырос практически в два раза почти до 30 млрд руб. Большая часть бюджета расходуется на сферу образования Якутска.

— Расскажите о том, какие изменения ждут жителей города уже в этом году?

— В этом году планируется капитальный ремонт тринадцати школ, запланировано завершение строительства пристроя к Хатасской СОШ на 120 мест, а также спортивного комплекса в с. Хатассы.

В части развития жилищно-коммунального хозяйства, будут проведены проектно-изыскательские работы строительства сетей водоснабжения в с. Табага.

По дорогам и транспорту мы намерены продолжить начатые работы: а это реконструкция и капитальный ремонт улично-дорожной сети на 44 объектах общей протяженностью 34,19 км.

В этом году будет благоустроено 38 адресов дворовых территорий, будут построены и установлены спортивные площадки. Запланировано благоустройство озера Сайсары и сквера Матери, включая строительство набережной в районе спортивного комплекса «Триумф» и создание единой велосипедной дорожки вокруг озера.

Помимо этого, перспективной задачей на этот год является реализация программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, в том числе полное расселение граждан из 79 аварийных многоквартирных домов с их последующим сносом.

Предстоит полностью обустроить городской канал, чтобы решить проблему водоотведения. В этом году из-за обильных снегопадов талые воды затопили большую часть города. Особенно тяжело пришлось жителям аварийных домов.

Накопившиеся проблемы с ветхим жилым фондом Якутска надо решать комплексно, как можно быстрее переселяя людей в новый благоустроенный микрорайоны. Свой 400-летний юбилей Якутск должен встретить без аварийного и ветхого жилья.

— Уже 22 мая начнется предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором вы принимаете участие от Пригородного и Студенческого округов.

— Почему я решил выставить свою кандидатуру на предварительное голосование от «Единой России»? Как человек, имеющий опыт в сфере муниципального управления, я не понаслышке знаю все проблемные вопросы города, умею взаимодействовать со всеми структурами власти и общественными организациями.

Прежде всего, ставлю своей целью добиться реальных изменений в жизни города и наших горожан. Поэтому свою предвыборную программу я намерен строить на основе предложений и наказов жителей, которые десятками поступают в мой адрес в ходе неформальных и официальных встреч с жителями округов и пригородов, общественников, неравнодушных и инициативных жителей столицы. С учетом новых предложений моя программа будет дорабатываться и расширяться.

Что касается вопросов развития пригородов Якутска. Надо признать, что многое зависит от депутатского корпуса, того, кто конкретно представляет интересы жителей пригородных территорий. Например, среди вопросов, которые жители села Хатассы поднимают на различных уровнях много лет, берегоукрепительные работы, отсутствие пастбищ для домашнего скота, строительство общественной бани, обустройство тротуаров вдоль улиц. Уверен, что многие вопросы можно решить на своем уровне местного самоуправления.

Те же тротуары. Разве жители села не заслуживают ходить, гулять по обустроенным улицам? Строительство бани, где можно было бы получить сопутствующие услуги прачечной, парикмахерской, разве это сложный вопрос? Есть потребность у жителей — надо решать. Уверен, что существуют разные пути решения, нужно лишь правильно наладить коммуникацию между жителями и бизнес-сообществом.

Безусловно, есть более масштабные задачи, для решения которых требуется содействие республиканских властей, федерального центра. И опять же, повторюсь — нужно правильно скоммуницировать все заинтересованные стороны, нет нерешаемых проблем, нужно менять подходы. В том числе при рассмотрении вопросов социально-экономического развития города необходимо комплексно рассматривать и вопросы пригородных территорий. Я бы здесь даже провел параллель, когда говорят, что Россия сильна регионами, мы можем говорить, что Якутск — это не только проспект Ленина.

Прошу горожан направить свои предложения мне на почту: ansemenov2023@mail.ru. Будь то благоустройство дворовых территорий, ремонт и строительство дорог, в том числе дачных и проселочных дорог, возведение новых, полезных для жителей объектов. Также прошу регистрироваться на сайте предварительного голосования PG.ER.RU и поддержать мою кандидатуру на предварительном голосовании, которое пройдет с 22 по 28 мая.

Я верю в перемены к лучшему! У меня есть силы, знания и опыт для того, чтобы помочь городу. Искренне надеюсь на вашу поддержку.

Send this to a friend