Якутская городская Дума является представительным органом городского округа «город Якутск», состоящим из 30 депутатов, осуществляющим свои полномочия в соответствии с Уставом городского округа «город Якутск» и настоящим Регламентом. Деятельность Якутской городской Думы основывается на принципах коллегиальности в обсуждении и решении вопросов местного значения городского округа, подотчетности и подконтрольности только населению города, гласности, законности, широкого привлечения граждан к управлению общественными делами, постоянного учета общественного мнения и личной инициативы депутатов. Основной организационной формой деятельности Якутской городской Думы является сессия. Сессия состоит из заседаний Якутской городской Думы, Президиума и постоянных комиссий. Сессия проводится не реже одного раза в три месяца. Депутаты 4 созыва Якутской городской Думой провели за пять лет 49 сессий.

 

 

 

 

 

В ходе заседания 48-й очередной сессии Якутской городской Думы, было рассмотрено и принято 10 вопросов. Депутатами были приняты изменения в Устав городского округа «город Якутск». Теперь полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня переходят на территориальные избирательные комиссии. Изменения, предусматривающие упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований.Эти и другие изменения им было предложено внести в Устав городского округа «город Якутск» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.В рамках заседания сессии депутатами были рассмотрены и приняты вопросы о внесении изменений в нормативные правовые акты:«Положение о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск»,«Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» и «Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа «город Якутск», а также в Положение о Департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА г.Якутска, согласно которому вводится институт предостережения. Был рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Якутска за 2022 год Якутска, отчет был принят депутатами единогласно.Председатель Контрольно-счетной палаты г.Якутска. Виктор Ушницкий представил характеристику результатов, проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Депутаты задавали вопросы о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и внесли свои предложения работе деятельности Контрольно-счетной палаты города. Заседания 48-й очередной сессии Якутской городской Думы были рассмотрены и приняты вопросы: о присвоении имени Владимира Петровича Бессонова улице в селе Пригородный городского округа «город Якутск», об установке мемориальных досок Лыткину Николаю Николаевичу и Местникову Ивану Ивановичу. Рассмотрены наградные вопросы о награждении знаком отличия «За вклад в развитие молодежной политики города Якутска».

Состоялось заседание 49-й внеочередной сессии Якутской городской Думы. В ходе него депутатами было рассмотрено и принято четыре вопроса. Депутатами было принято решение об установке мемориальной доски Филиппову Василию Васильевичу в г.Якутске по адресу: пр. Ленина, д.22/1. Василий Васильевич Филиппов является видным государственным деятелем Республики Саха (Якутия). Согласованы кандидатуры для награждения знаком «За заслуги перед Якутском», на наградить знаком «За вклад в развитие социальной защиты населения г. Якутска» Сыромятникову Анну Егоровну, начальника отдела по делам инвалидов Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска На 49-й внеочередной сессии рассмотрен вопрос прекращении полномочий депутата Якутской городской Думы по единому избирательному округу Ольги Николаевны Саргыдаевой в связи с отставкой по собственному желанию.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов от имени депутатского корпуса поблагодарил Ольгу Николаевну за совместную работу во благо родного города и вручил Почетную грамоту Якутской городской Думы. При этом отметил ее активное участие в деятельности представительного органа города Якутска и за вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск». Ольга Саргыдаева в Якутской городской Думе возглавляла постоянную комиссию по имущественным и земельным отношениям, была депутатом Якутской городской Думы III и IV созывов.

Send this to a friend