Всех якутян волнует вопрос: будут ли сильные пожары в будущем году и насколько Якутия готова к ним? Союз журналистов и блогеров Якутии на площадке Экспертного клуба свой первый прямой эфир в формате live провел на тему «После лесных пожаров в Якутии».

В студии были журналисты Софья Булчукей – sakhalife.ru, Айталина Никифорова и Сергей Сумченко –taigapost.ru, Алексей Пахомов – vesti14.ru, некоторые эксперты, добровольцы, тушившие пожары. Вели эфир Елена Тихонова – v-yakutia.ru и Игорь Саввинов – yktinform.ru.

Спикерами выступили Сергей Сивцев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, руководитель ГБУ «Авиалесоохрана» Владимир Леонов, руководитель «Якутлесресурса» Джулустан Хон. По видеоконференцсвязи подключились глава Горного улуса Никита Андреев, глава Намского улуса Юрий Слепцов, заслуженный лесовод России Саргылана Аммосова, доктор биологический наук, общественник Михаил Черосов.Представители добровольческого общественного штаба по борьбе с лесными пожарами привели свои мнения.

 

 

 

 

 

Двухчасовая дискуссия ответила на основной вопрос:

Финансирование лесной отрасли и авиалесоохраны увеличивается кратно, в республику поступает специализированная техника, в целом республика готова.

Впереди изменение методики распределения федерального финансирования, внесению изменений в Лесной кодекс и другие законы,работа по выделению финансов муниципальным образованиям.

Это стихия, а не результат человеческой деятельности: из 1600 пожаров только 50 связаны с человеком, остальные произошли из-за небывалых в этом году сухих гроз.

 

 

 

 

 

Как сказал Михаил Черосов: республика горела всегда, есть сведения о том, что Витус Беринг в 18 веке плыл по реке со стеной огня. Вацлав Серошевский писал: летом в Якутии горят леса.

В Якутии работал небывалый по численности контингент — почти тысяча бойцов лесопожарных формирований из 19 регионов страны, спасатели МЧС, военные инженерных войск, прибывшие в республику по приказу министра обороны страны Сергея Шойгу. 52 воздушных судна было задействовано в мониторинге и тушении пожаров с воздуха, переброске сил и в вызове осадков в районах Якутии. Задействовано 10000 добровольцев и мощный актив местных жителей в районах пожаров.

 

 

 

 

 

Саргылана Аммосова, заслуженный лесовод Якутии с болью в душе за своих коллег сказала:

их мало — отрасль была сокращена в разы, во-вторых они имеют небольшую заработную плату. Большая проблема – возбуждение уголовных дел на лесников, которые выполняют свой профессиональный долг.

Журналист Сергей Сумченко задал вопрос о добровольческом движение — Джулустан Хон ответил добровольцы работали на окарауливании встречного отжига. Один пожарь по площади мог захватить несколько улусов, вся стягивалась туда, и добровольцы оказывали помощь.

Владимир Леонов подчеркнул, что в любом деле важны и нужны профессионалы. Сейчас в «Авиалесоохране» 221 работник, а в советское время было 1500. Он заключил: «Если не будет уделено должное внимание лесоохране, то имеющимися силами мы не справимся».

 

 

 

 

 

Главы улусов Никита Андреев и Юрий Слепцов сказали, что пожарами было охвачено четверть территории районов. Нужно увеличивать количество профессионалов-пожарных, лесников, расширять штаты, нужна тяжелая техника. Делать минерализованные полосы до 50 метров и более. Конечно, необходимо единоначалие в тушении лесных пожаров.

Добровольцы рассказали, что для них главным человеком всегда был работник лесной отрасли – руководитель тушения пожара, Айылан Винокуров – сопредседатель добровольческого штаба опыт общественного движения будет использован в новом добровольческом формировании «Лесная дружина».

 

 

 

 

 

История Марка Бабадунде, нигерийца, который восемь лет женат на якутянке и живет в Намском улусе, служит примером гражданской позиции для многих россиян. Услышал, что горит Якутия и решил помочь, тем более, что начались пожары в родном Хангаласском улусе.

 

 

 

 

 

Три дня сражались с огнем, и он начал отступать.Многие якутяне сплотились во время борьбы со стихией, в Якутию на помощь пришли специалисты и добровольцы из 22 регионов страны. Поистине в борьбе со стихией проявляются лучшие качества человека и народа.

Send this to a friend