Министерство промышленности Якутии напоминает о введенном запрете на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, работающих на основании патентов, по отдельным видам деятельности. Соответствующий указ глава республики Айсен Николаев подписал еще 8 февраля т.г.

В перечень включены сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, животноводство, охота, лесоводство, лесозаготовка, производство мебели, пищевых продуктов, одежды, разборка и снос зданий, разработка строительных проектов. Также в список попали пассажирские и грузовые перевозки.

Помимо этого, мигрантам запрещено заниматься оптовой и розничной торговлей. Здесь запрет распространяется на продажу всех видов продукции, кроме торговли автомобилями и мотоциклами. Также мигрантам запретили заниматься деятельностью в области образования, здравоохранения, научной деятельности.

Согласно указу, численность используемых иностранных работников должна быть приведена в соответствие с запретом в течение трёх месяцев.

Send this to a friend