ИА SakhaNews. Парк новой единой дальневосточной авиакомпании составят 45 самолетов российского производства, которые будут куплены за счет федеральных средств, сообщил вице-премьер правительства РФ — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам заседания совета округа, передаёт ТАСС.

«Планируется закупка 45 самолетов для компании российского производства, все это расписано по годам. Важным считаю то, что мы договорились с Министерством финансов, что это будет осуществлено за счет средств федерального бюджета», — сообщил Трутнев. Он отметил, что у новой компании будет, прежде всего, социальная направленность, ее задача заключается в том, чтобы повысить транспортную доступность и перевозить большее количество людей, предоставить возможность авиационного сообщения в труднодоступные населенные пункты. В случае, если самолеты будут закупаться на средства, взятые в кредит, будет сложно удерживать приемлемую цену билетов, отметил полпред.

16 марта глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал ТАСС, что работа по созданию маршрутной сетки единой дальневосточной авиакомпании завершится в конце марта, а ее ключевые маршруты уже определены. Заявка сформирована и согласована с Минтрансом. 17 марта Юрий Трутнев сообщал, что единая дальневосточная авиакомпания должна в течение месяца приступить к работе.

Send this to a friend