Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 22 сентября провела рабочую встречу с президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорием Ледковым.

Основной темой обсуждения в ходе рабочей встречи стали вопросы законодательного обеспечения защиты прав и интересов коренных малочисленных народов.

Народный депутат Якутии Елена Голомарева выразила благодарность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ за всемерную поддержку, которая дает толчок развитию законодательной базы в области отстаивания интересов коренных народов в регионах страны.

Она подчеркнула, что развитие Арктики должно сопровождаться повышением качества жизни местного населения, развитием инфраструктуры отдаленных наслегов и районных центров.

«Одно из самых главных направлений – это сохранение традиционных отраслей хозяйствования, в том числе оленеводства. К сожалению, за последние годы мы видим спад количества оленей почти во всех регионах страны, кроме Ямало-Ненецкого округа. У нас существуют сложности с тем, что в районах, где ранее занимались оленеводством, таких как Аллаиховский район, сегодня не имеют ни одного оленя. Предпринимались попытки возрождения оленеводства, в том числе при поддержке Ил Тумэна, выделялись средства, но олени так и не прижились», — отметила Елена Голомарева.

Президент Ассоциации Григорий Легков подчеркнул необходимость возвращения к разговору на федеральном уровне по законодательной поддержке оленеводства. Он предложил вернуться к работе над законопроектом Якутии о господдержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ведущих кочевой образ жизни.

Елена Голомарева отметила, что после разработки данного проекта закона, над которым велась долгая совместная работа Правительства РС (Я) и Ил Тумэна, прошло более 10 лет, поэтому в реалиях сегодняшнего дня существует необходимость пересмотреть часть положений закона.

Как сказала парламентарий, на сегодняшний день Ассоциация ведет работу по приданию статуса сельхозтоваропроизводителя родовым общинам. По ее словам, в Якутии при принятии закона о сельском хозяйстве в РС (Я) по настоянию профильного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам КМНС и делам Арктики защищена статья о том, что в республике родовые общины являются сельхозтоваропроизводителями. Она подчеркнула, что принятие соответствующей федеральной нормы даст больше возможностей для родовых общин, повысит уровень государственной поддержки.

Григорий Ледков попросил Елену Голомареву стать членом рабочей комиссии по данному вопросу. Создана федеральная комиссия на уровне первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Также Елене Христофоровне предложено стать членом рабочей комиссии, рассматривающей вопросы развития традиционного рыболовства.

Елена Голомарева заострила внимание на том, что статус территории традиционного природопользоватия местного значения имеет очень большой значение. Она подчеркнула, что данный статус позволяет местным администрациям, главам районов и наслегов, гражданскому обществу принимать свои правила, обязательства и требования, дает широкие возможности.

По словам Елена Голомаревой,—  «Вопросы, которые обсуждались на парламентских слушаниях, круглых столах, в том числе по северному завозу, по развитию традиционных отраслей хозяйствования в предприятиях, родовых общинах, находят отражение в постановлениях, в госпрограммах, в госбюджете, которые принимаются Правительством РС (Я). Мы понимаем, что без поддержки Главы Якутии Айсена Николаева не был бы принят стандарт по Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны РС (Я), по которой у нас строятся школы, сады, социальные объекты, дома культуры. Но все же есть необходимость уделить особое внимание именно производителям – рыболовам, охотникам и оленеводам» сообщает  пресс-служба Ил Тумэна.

 Аламжи Будаев

Loading

Send this to a friend