В Якутске прошел слёт школ, носящих имена Героев Советского Союза, Героев социалистического труда и Кавалеров ордена Красной звезды. Порядка 15 школ Якутии представили свои проекты в научно-просветительской конференции по патриотическому воспитанию. На открытии слёта к школьникам обратился председатель ассоциации ветеранов группы советских войск в Германии Афанасий Владимиров, передаёт ЯСИА. В этом году слёт посвящен 77-летию группы Советских войск в Германии. Каждая школа представила проекты, выставки-презентации героев Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

Председатель ассоциации ветеранов группы советских войск в Германии Афанасий Владимиров пояснил юным участникам слёта, что значит «равняться на героев».

«Равняться на героев – это не обязательно участвовать на войне. Ваша задача – готовиться ко взрослой жизни, помогать родителям и стремиться к тому, чтобы Родина была всегда любимым местом», – сказал он.

 

 

 

 

Сегодня, 15 октября, на базе исторического парка «Россия – Моя история» прошел конкурс патриотических песен, выставка-презентация школ, фестиваль патриотических проектов и мастер-классы по основам военной службы. Главная цель слёта – формирование у подрастающего поколения патриотизма, развитие гражданской ответственности и дисциплины. Начальник управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова отметила, что на слёте школьников также воспитывают уважение к своим родителям. «Я хочу, чтобы дети понимали, насколько это важно чтить своих родителей. Ведь матери и отцы дарят чувство Родины, защиты. Именно поэтому патриотическое воспитание носит большой комплексный характер», – добавила она.

Фото: Саина Титова, ЯСИА

Send this to a friend