В Нерюнгри открылся новый социальный объект — молодежный центр. В здании на площади 350 кв. метров расположились просторный зал со сценой для проведения мероприятий, конференц-зал, где будут проходить различные семинары, мастер-классы, выставки, форумы, образовательные мероприятия. Сюда же переедет и отдел спорта, молодежной политики и социальных вопросов Нерюнгринской городской администрации, пишет газета «Индустрия Севера».

Очень удобно, что молодёжный центр располагается в здании ЦКиД им. А.С. Пушкина, и даже имеет свой собственный прямой выход в «зимний сад», что позволит в случае необходимости проводить какие-то мероприятия на дополнительных площадках. Центральный вход центра выходит на сквер матери и ребенка — и это еще одна дополнительная площадка для работы с самыми юными нерюнгринцам, проведения различных праздников и акций. Все продумано до мелочей!

Отдельно стоит сказать о молодежном и красочном оформлении самого центра. Это замечательный пример, когда от идеи до реализации в проект вовлечены сами молодые люди. Стены расписаны в стиле граффити, помещения удобные для любых форматов. В современном мире, где ценно общение, интеллектуальное и творческое развитие молодежи, важно создавать условия для этого. Молодежный центр был остро необходим с момента создания самого Нерюнгри, но по каким-то причинам раньше такой площадки для молодежи не было.

К счастью, новый мэр города, который сам долгое время являлся лидером молодежи, не понаслышке знает, о том, что волнует нынешнее подрастающее поколение горожан. Поэтому одной из своих задач он ставит поддержку молодёжных инициатив.

«Восемнадцать лет мы шли к открытию этого центра! Это первый Молодежный центр в современном формате на территории всего Нерюнгринского района. Несомненно, это место объединит всю нерюнгринскую молодежь. Это будет место встреч, где молодые люди получат возможность развиваться, спорить, искать, творить, проектировать», — сказал глава Нерюнгри Илья Гудошник.

По традиции перед открытием нового объекта была перерезана символическая красная лента. Освятил здание и благословил начинание на полезные обществу дела молодежи настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий. Для гостей в этот день выступили рок-группы и ансамбли, прошла выставка картин молодых людей, и даже проведён первый молодежный форум.

Сегодня в Нерюнгринском районе существует около 20 общественных организаций по работе с детьми, и наконец-то все они обрели свой собственный дом. Здесь молодые люди могут совершенствовать свои навыки и знания, встречаться, делиться идеями, обсуждать и развивать их.

Отныне Молодежный центр станет не только центром поддержки молодежных инициатив, но и отправной точкой для реализации самых смелых идей. К слову, одна из них была реализована сразу на следующий день. В парке культуры и отдыха имени Чиряева начал работу кинотеатр под открытым небом. Он будет работать совершенно бесплатно для всех зрителей в пятницу, субботу и в воскресенье весь летний период, а с наступлением холодов переедет в здание Молодежного центра.

Елена Проскурина, фото Юрия Коковина

Send this to a friend