На форуме ProДФО обсудили развитие креативной экономики в Якутии.

Якутия стала первым регионом, где на правительственном уровне был принят стратегический документ о развитии креативной экономики. Ключевым проектом в этом направлении является создание первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал Труда». Об этом во время своего выступления на форуме ProДФО рассказал министр инноваций региона Анатолий Семенов.

«Мы уже добились мировых успехов в ИТ-индустрии. Проекты наших компаний вышли на мировой уровень, на новый уровень развития поднялась разработка компьютерных игр, геймдев. Наглядный пример – это игра The Day Before, совместный проект якутских ит-компаний Fntastic и MyTona. В этой коллаборации MyTona выступила издателем, а ребята из Fntastic, офис которых находится в ИТ-парке, — девелоперами. Такая синергия институтов развития и частного бизнеса показывает, насколько правильно в республике выстроена инновационная экосистема, и какие результаты это может принести.

Нельзя отрицать тот факт, что креативные индустрии Якутии вносят значимый вклад в развитие всей нашей экономики: MyTona является крупнейшим налогоплательщиком в г. Якутске, а компании, занимающиеся геймдевом создали более 1000 новых рабочих мест.

В целом же, в сфере креативной индустрии занято более 2,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций. Феноменом здесь является и наша киноиндустрия. Десятки якутских кинофильмов сейчас находятся в производстве. Их количество увеличится с вводом в г. Якутске Креативного кластера.

Ожидается, что проект станет центром развития креативной экономики, комплексом, который формирует человеческий капитал, обладающий максимальной гибкостью и высокой креативностью», — сообщил Анатолий Семенов.

Запуск кластера планируется в 1 квартале 2022 г. Проект вошел в топ 20 проектов очного акселератора программы развития городских сообществ «100 городских лидеров – 2020» Агентства стратегических инициатив.

Send this to a friend