В рамках рабочей командировки в Москву Глава Якутии встретился с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Айсен Николаев и Виктор Садовничий обсудили направления сотрудничества между республикой и ведущим вузом страны, в том числе – детали соглашения о вхождении Якутии в консорциум «Вернадский». Этот проект Московский госуниверситет развивает несколько лет, и он направлен на объединение усилий ведущего университета страны, органов власти, местных вузов, научно-исследовательских институтов и социально ориентированного бизнеса в целях содействия социально-экономическому развитию регионов.

«Сегодня состоялся очень большой и важный разговор по развитию взаимодействия между Московским госуниверситетом и Республикой Якутия, оно у нас давнее, и многие из проектов реализуются не первый год. Впереди у нас новый большой проект — консорциум «Вернадский», он аккумулирует все наши планы по развитию сотрудничества», — сказал Виктор Садовничий. Он также подчеркнул, что на дипломе Главы Якутии об окончании МГУ стоит его подпись. «Это очень отрадно, что выпускники МГУ достигают таких высот, значимых для страны», — подчеркнул ректор.

«Для меня, как выпускника Московского госуниверситета, побывать в кабинете ректора было очень волнительно, — отметил Айсен Николаев. — Уже в студенческие годы я очень хорошо понимал всю силу и мощь нашего университета, его роль в развитии страны. И сегодня развитие Якутии, как стратегического субъекта Дальнего Востока и одного из ключевых регионов страны в целом, как никогда требует серьезного фундаментального сопровождения со стороны таких глобальных научно-образовательных учреждений, как МГУ». Глава Якутии также высоко оценил предложение ректора вуза о вхождении республики в консорциум «Вернадский». «Более тесное взаимодействие наших научных организаций, среди которых и НОЦ «Север», с Московским госуниверситетом, использование новейших научных и инжиниринговых подходов для развития Якутии и повышения качества жизни людей в республике, — все это для нас очень важно и нужно», — отметил Ил Дархан.

Сегодня в МГУ учится более 100 студентов из Якутии, только в этом году на первый курс поступило 28 юных якутян, было отмечено на встрече. В заключение Глава республики и ректор МГУ выразили надежду, что укрепление сотрудничества между регионом и вузом будет способствовать достижению высоких результатов в решении крупных научно-технологических задач, придаст новый импульс развитию науки в Якутии и деятельности НОЦ «Север» и будет способствовать еще более динамичному развитию Якутии.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Loading

Send this to a friend