В Якутии 5 мая состоялся второй слет добровольцев по тушению природных пожаров и ликвидации последствий паводка. Данное мероприятие теперь будет проводиться в регионе ежегодно.

«Наши добровольцы по зову своего сердца помогают республике в чрезвычайных ситуациях, иногда рискуя своей жизнью. Их вклад в общее дело сложно переоценить. Спасибо каждому!» – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В слете приняли участие 170 добровольцев. Для них проведены мастер-классы по реагированию на чрезвычайные ситуации и оказанию первой медицинской помощи, а также лекции о тактике тушения пожаров. Кроме того, их ознакомили с оборудованием и спецтехникой оперативных служб.

Добровольцев поздравили первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников, первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Джулустан Хон и председатель общественного штаба республики по тушению лесных пожаров и движения «Якутия с тобой!» Айыл Дьулурха.

Добровольцы, отличившиеся при тушении лесных пожаров в 2021 и 2022 годах, награждены благодарственными письмами Правительства.

Традиция проводить слет добровольцев зародилась в Якутии в прошлом году. Эту идею совместно с добровольческим штабом подали авторы проекта «Не дай огня!», который получил грант на конкурсе «Таланты Якутии».

В Якутии сегодня насчитывается свыше 2 тысяч добровольцев. Они активно  участвуют в тушении природных пожаров и ликвидации последствий паводков в регионе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend