Руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Георгий Михайлов 25 мая вручил сертификаты и удостоверения о повышении квалификации по программе дополнительного образования «Цифровая журналистика» выпускникам пятого набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер».

Пятый юбилейный набор Медиашколы стал рекордным – на обучение было зачислено около 300 человек со всего Дальневосточного федерального округа, в том числе более 30 человек из Якутии.

Георгий Михайлов отметил, что в числе обучающихся из нашей республики были не только представители пресс-служб исполнительных органов государственной власти и парламента, но и предприятий региона, журналисты республиканских средств массовой информации и специалисты сферы СММ.

«Пятый набор медиашколы имел свои особенности – много внимания было уделено теме информационного сопровождения специальной военной операции и работе журналистов и сотрудников пресс-служб по доведению реальной и полезной информации о СВО до населения. Вы не только сами обучились новому у ведущих экспертов федеральных информагентств, АНО «Диалог», Фонда развития социальных инициатив, а также военных корреспондентов, но и представили свои лучшие практики», – сказал Георгий Михайлов и призвал выпускников медиашколы делиться полученными знаниями со своими коллегами.

Участница медиашколы, заведующая отделом по работе с молодежью и общественными объединениями, руководитель пресс-службы Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи Маргарита Туприна сказала, что многому новому научилась на занятиях медиашколы и отметила сильный состав команды из Якутии.

Обучение длилось в течение восьми месяцев и проводилось в очно-заочном формате. До Владивостока предыдущие очные сессии были проведены в Якутске, Благовещенске и Южно-Сахалинске. На очной сессии во Владивостоке в течение двух дней – 17 и 18 мая – были проведены семинары и мастер-классы, посвященные темам информационной безопасности, противодействия фейкам, особенностей освещения специальной военной операции и хода реализации национальных проектов.

Проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» действует пять лет, реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. За пять лет с учетом сессии во Владивостоке сертификаты о повышении квалификации получили более 400 выпускников из 11 регионов ДФО. Из них более 100 человек из Якутии. В 2023 году проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» будет переформатирован, в качестве слушателей будут привлекать сотрудников, работающих в муниципальных образованиях.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend