В ходе пресс-конференции с руководителями и главными редакторами республиканских СМИ 7 июня Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о ходе реализации программы социальной газификации и строительстве газопроводов. Айсен Николаев отметил, что программа социальной газификации, которую инициировала партия «Единая Россия» по поручению Президента РФ Владимира Путина, позволила кратно увеличить темп газификации в Якутии. «Мы за прошлый год газифицировали 2 800 домов. Это абсолютный рекорд всех времен в Якутии. Никогда в истории газификации таких темпов не было. В этом году планируется газифицировать 1 800 домов», – сказал Айсен Сергеевич. Глава республики отметил, что в ходе переговоров с руководством Газпрома достигли соглашения о том, что будут также газифицироваться населенные пункты, прилегающие к «Силе Сибири». Это территория населенных пунктов, расположенных в Ленском, Алданском, Олекминском, Нерюнгринском районах, что позволит в течении ближайших 5-6 лет газифицировать порядка 12 тысяч домов именно в этих районах. В августе этого года работы по газификации начнутся в Олекминском районе.

Айсен Николаев также отметил, что благодаря решению Правительства РФ, при поддержке премьер-министра РФ Михаила Мишустина сегодня активно строится третья нитка магистрального газопровода с Кысыл-Сыра. Также должна начаться работа по строительству газопровода от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения. Отвечая на вопросы журналистов, глава республики заявил об асфальтировании федеральной трассы «Колыма» до районного центра Таттинского района к 2025 году. «По дороге «Колыма» проектно-сметная документация по направлению к селу Ытык-Кюель делается. Сверяются планы с Федеральным дорожным агентством. Если все пойдет по плану, то уже с этого года асфальтирование до этого направления продолжится. Задача стоит, чтобы асфальт туда дошел к 2025 году, а далее уже до Томпонского района», – сказал глава. Айсен Николаев отметил, что за последние 5 лет сделан большой скачок в строительстве дорог. В целом за этот промежуток времени построены рекордные 2,5 тысячи дорог. Кроме того, построено и реконструировано 47 мостовых переходов, включая 11 в арктической зоне.

В голосовании по предварительным данным приняли участие более 75 тысяч человек. Об этом 7 июня сообщил журналистам в ходе пресс-конференции Глава Якутии Айсен Николаев. Айсен Николаев поблагодарил якутян, которые проголосовали за тот или иной проект. Он отметил, что очень важно начинать участвовать на раннем этапе обсуждения проектов благоустройства, проявлять активность и высказывать свою позицию, чтобы замечания и пожелания были учтены при реализации. «Активность жителей очень важна, ведь принимается решение о вложении средств. Мы должны поддерживать реализацию тех проектов, за которые выступают больше всего людей», – отметил Айсен Сергеевич.

Он подчеркнул, что прошедшее голосование было исключительно важным для определения объектов. По его словам, в августе межведомственная комиссия должна будет принять решение с разбивкой по районам, общественные пространства появятся в 2024 году.Всего Якутия представила в голосовании 50 общественных территорий — это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи в 21 населённом пункте. Больше всего голосов набрали дизайн-проекты благоустройства в городе Якутске.

В новом учебном году появится учебник по истории Якутии, разработанный на основе академических учебников для вузов. Об этом сказал глава республики Айсен Николаев в пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Нюргуяны Угаровой. «Как идею я сказал своим коллегам проработать вопрос, чтобы с 2025 года во всех наших школах обязательно был класс на якутском языке. Если мы будем сохранять свои традиции, если будем вкладывать в своих детей, то и наш язык, и культура будут дальше развиваться. Я сейчас встречаюсь с нашей молодежью, у них есть замечательные проекты, в том числе по сохранению языкового пространства, развитию языков народов республики. Например, проект «AYANA» по сохранению языков коренных малочисленных народов севера — замечательный проект. Такие проекты появляются и в креативной индустрии. С этой точки зрения Якутия — интересный край, мы можем явить миру разнообразие ярких, самобытных культур. Этим мы должны гордиться», — сказал глава.

С текущего года финансирование государственной программы по сохранению и развитию языков в республике увеличено с 56 млн руб. до 100 млн руб. Среди наиболее крупных проектов — информационно-справочная система, в которой собраны тексты на якутском языке в электронной форме. Создан интерактивный музей государственных и официальных языков республики, где представлена полная электронная библиотека, обучающий контент по государственным и официальным языкам. Создан электронный большой толковый словарь якутского языка, содержащий 15 томов. В 2023 году продолжается работа по созданию детского контента на языке саха на телеканале НВК «Саха».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend