ИА SakhaNews. Жители Ижевска приносят к шкоПе в Ижевске, где в понедельник произошло массовое убийство,  цветы и игрушки. По последним данным СК РФ,  погибли  17 человек, среди них 11 детей.

 

Как передает корр. ТАСС,  ворота школы закрыты, проход на ее территорию контролирует полиция. У ворот стоят несколько столов, накрытых красным полотном. Над ними развернуты шатры от дождя. Люди подходят к ним и кладут игрушки и цветы, а на землю — зажженные свечи. Почтить память погибших в течение дня пришли сотни людей, некоторые с детьми.

Вечером у мемориала находятся несколько десятков человек. Как передает корр. ТАСС, агрегаторы такси в Ижевске в несколько раз несколько раз снизили цены на поездки из различных точек города до школы. Вечером напротив правительства Удмуртии зажегся медиащит с датой трагедии и со свечой на черном фоне.

Мемориалы памяти погибшим во время стрельбы в ижевской школе появляются и в других регионах. Так, в Казани мемориал появился в Ленинском саду. Горожане приносят цветы, игрушки, свечи. Такие же мемориалы организовали в Нижнем НовгородеБелгороде.

Жители Москвы, как передает корр. ТАСС, днем начали приносить цветы и мягкие игрушки к зданию постоянного представительства главы региона при президенте РФ в Октябрьском переулке. К вечеру красный гранитный выступ у лестницы усеян гвоздиками, розами и хризантемами, зажжено несколько свечей, москвичи продолжают приносить цветы.

В Санкт-Петербурге студенты, школьники, неравнодушные горожане приходят к стихийному мемориалу у Петропавловского собора, чтобы почтить память жертв трагедии в Ижевске. Они несут цветы, свечи и игрушки, сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор города Борис Пиотровский. Место выбрано не случайно: шпиль Петропавловской крепости был изготовлен в Удмуртии, и на Соборной площади в настоящее время работает выставка «Петербургские адреса не в Петербурге» — совместный проект музея истории города и Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В администрации Ростова-на-Дону сообщили, что временный мемориал в память о жертвах нападения на ижевскую школу будет обустроен у входа в центральный городской парк им. М. Горького, доступ к нему будет открыт с 20:30 мск понедельника — жители города смогут принести сюда цветы и почтить память погибших.

Соболезнования и слова поддержки в связи с трагедией в Ижевске выразили главы многих российских регионов. Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале отметил, что крымчане разделяют боль и скорбь родителей и близких погибших в результате стрельбы в школе. «Потрясен известием о трагических событиях в школе ?88 Ижевска. От имени всех крымчан выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — написал Аксенов.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в своем аккаунте в Telegram написал, что в регионе с прискорбием восприняли известия об атаке на ижевскую школу. «В этот тяжелый момент желаем всем жителям Ижевска мужества и душевных сил. Передайте им от всех приморцев слова поддержки и утешения. Прошу также передать пожелания скорейшего выздоровления всем, кто сейчас находится в больнице«, — написал Кожемяко.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что для жителей Прикамья стрельба в школе отзывается особенной болью, так как год назад регион пережил подобную трагедию в пермском университете.

Глава Башкирии Радий Хабиров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов отметили, что регионы готовы оказать необходимую помощь Удмуртии.

Свои соболезнования выразили также полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Президент глубоко соболезнует всем, кто потерял своих близких, своих детей в этой трагедии, и желает выздоровления тем, кто ранен в результате этого бесчеловечного террористического акта», – сообщил пресс-секретарь главы государства.

Дмитрий Песков также отметил, что Президент по телефону обсудил ситуацию с главой Удмуртии Александром Бречаловым, вице-премьером Татьяной Голиковой, Министром здравоохранения Михаилом Мурашко и Министром просвещения Сергеем Кравцовым, который выехал в Ижевск.

Даны все необходимые поручения, в Ижевск отправлены самолёты МЧС с группами врачей, психологами, нейрохирургами, другими специалистами. Будут решаться все необходимые социальные вопросы, сообщается на сайте Кремля.

Начались проверки безопасности в школах

ИА SakhaNews.  В ряде регионов начались проверки безопасности в школах после трагедии в Ижевске, сообщает ТАСС.

Глава Чувашии Олег Николаев дал поручение усилить пропускной режим в школах и других образовательных организациях Чувашии. Поручение проверить охранные пункты в школах, системы безопасности и усилить меры безопасности дали также глава администрации Тамбовской области Максим Егоров, губернатор Воронежской области Александр Гусев, глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что в крае продолжат повышать безопасность школ и других учреждений образования. «В этом году финансирование мероприятий по антитеррористической безопасности мы увеличили в шесть раз к уровню 2020 года — до 190 млн рублей. За счет этих средств устанавливаем видеонаблюдение, обновляем и делаем более надежными ограждения образовательных учреждений в десятках школ», — написал Владимиров в своем Telegram-канале.

В пресс-службе администрации Самары сообщили, что в муниципальных образовательных учреждениях проводится проверка работоспособности всех технических средств обеспечения безопасности, будет проведен внеплановый инструктаж о порядке обеспечения пропускного режима сотрудниками.

Меры безопасности также усилят в школах Перми. Как сообщили ТАСС в департаменте образования администрации города, предварительно принято решение уроки во второй смене в школах Перми сохранить. «Но администрация школы отнесется с пониманием к решению родителей оставить ребенка дома. Сейчас прорабатываются дополнительные меры безопасности«, — добавили в ведомстве.

Во всех образовательных организациях Оренбургской области проводятся инструктажи с учителями, педагогами и персоналом по безопасности, усилен контрольно-пропускной режим, сообщило министерство образования области в Telegram-канале.

По словам замминистра образования Пензенской области Ирины Осетровой, в настоящий момент в Пензе районные прокуроры вместе с сотрудниками минобразования региона проводят проверку образовательных организаций на соответствие требованиям антитеррористической защищенности.

Утром в понедельник выпускник ижевской школы N 88, состоявший на психоневрологическом учете, устроил стрельбу в этом учебном заведении. По последним данным  СК РФ,  17 человек погибли, среди них 11 детей, более 20  пострадали. Стрелявший покончил с собой. Возбуждено уголовное дело. В Ижевск вылетели министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Двадцать три пациента, из них 21 ребенок находятся в больницах Ижевска, сообщается в понедельник в телеграм-аккаунте Минздрава России со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко«В настоящий момент под наблюдением врачей в больницах Ижевска находятся 23 пациента, из них 21 ребенок. Состояние 12 человек оценивается как тяжелое, остальные — в состоянии средней степени тяжести», — говорится в сообщении.

Send this to a friend